InvestFuture

США и Британия проведут симуляцию кибератаки банков

Прочитали: 332

Спецслужбы двух стран создадут совместную организацию по борьбе с хакерскими атаками. Кроме того, в этом году будут проведены учения для проверки на прочность IT-защиты американских и британских банков.

В рамках визита премьер-министра Дэвида Кэмерона в Вашингтон прозвучали заявления об планах властей США и Великобритании об усилении сотрудничества по кибербезопасности. В частности, британский премьер заявил, что договорился с Бараком Обамой о создании "трансатлантической ячейки" с подразделениями в США и Британии.

Агенты из MI5 и Службы правительственной связи (Government Communications Headquarter, GCHQ) с британской стороны, а также агенты из АНБ и ФБР со стороны США уже работают в подобном подразделении в США. Кэмерон объявил о создании аналогичной группы в Британии. Премьер также объяснил обеспокоенность властей "возросшими киберугрозами" для ключевых секторов, отдельных компаний и государственных ведомств двух стран.

В своем выступлении Кэмерон сослался на опубликованный доклад Службы правительственной связи, которая отвечает за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов британского правительства и армии. В отчете "Common Cyber Attacks: Reducing The Impact" (PDF), в частности, приводятся данные о том, что 4 из 5 крупнейших компаний Великобритании подверглись кибератакам в 2014 г.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании

"Это реальная угроза. Цифры по хакерским атакам на крупнейшие компании Великобритании говорят сами за себя. Мы столкнулись с довольно крупными атаками: для одной из наших компаний ущерб превысил 800 миллионов фунтов стерлингов. Это не повод для паники, мы обладаем хорошим арсеналом возможностей и противодействия киберугрозам. Я уверен в том, что наши страны являются наиболее развитыми в этом плане. Тем не менее данную угрозу не стоит недооценивать. Она несет в себе серьезные риски для нашей экономики, и поэтому мы усиливаем наше сотрудничество с США до беспрецедентного уровня. Речь идет об объединении наших усилий, для того чтобы быть на шаг впереди тех, кто хочет напасть на нас. Совместные учения и подготовка следующего поколения экспертов по кибербезопасности поможет нам усилить возможности по защите ключевых секторов экономик США и Великобритании: энергетики, транспорта и финансовой инфраструктуры".

Кэмерон также добавил, что первые совместные учения по обмену киберударами по банкам лондонского Сити и финансовым компаниям нью-йоркской Уолл-стрит пройдут в 2015 г. и в дальнейшем могут проводиться на регулярной основе. В первой симуляции кибератак будут участвовать спецслужбы обеих стран, а также Банк Англии и ряд финансовых компаний.

Стоит добавить, что американские спецслужбы совместно с рядом компаний и надзорных ведомств США уже не первый год проводят подобные учения.

В США проведут симуляцию хакерской атаки Уолл-стрит

В частности, в ходе учений "Квантовый рассвет-1" и "Квантовый рассвет-2", которые проводились в 2011 и 2013 гг., отрабатывались навыки поведения и реагирования финансовых компаний в условиях хакерских атак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США и Британия проведут

Поделитесь с друзьями: