InvestFuture

Минсвязи: 62% населения России пользуются интернетом

Прочитали: 214

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подвело итоги деятельности за прошлый год. В опубликованном отчете названы все инициативы министерства, которые были осуществлены в 2014 г. Среди них окончание строительства объектов в рамках масштабной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", введение принципа технологической нейтральности, внедрение принципа переносимости мобильных номеров (MNP), принятие двух федеральных законов, устанавливающих принципы работы государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, введение в промышленную эксплуатацию информационной системы "Независимый регистратор", введение упрощенной регистрации на портале госуслуг.

В 2014 г. было существенно либерализовано законодательство в области связи, значительной популярностью пользовались льготы для малых ИТ-компаний. За прошедший год для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны было запущено четыре космических аппарата, продолжился рост проникновения цифрового телерадиовещания, заметно увеличилось число пользователей интернета. Нормализована работа "Почты России" во время пиковых новогодних нагрузок.

Сегодня к глобальной сети подключено 62% населения России. За прошедший год аудитория рунета увеличилась на 2,5 млн человек.

Что касается традиционных медиаканалов, то согласно данным Минкомсвязи 82,8% населения страны охвачено вещанием первого мультиплекса и могут принимать 10 эфирных каналов в цифровом качестве. Рост за год составил 4,9%. 60% граждан России доступны услуги широкополосного доступа: столько россиян в состоянии принимать телесигнал высокой четкости. В представленном ведомством документе приведено немало других заслуживающих внимания показателей и фактов. В частности, сообщается о создании в интернет-экономике страны свыше 100 тыс. новых рабочих мест. В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, в настоящий момент работает около 1,2 млн человек. При этом производительность труда в интернет-сфере выросла почти на 20 %.

Объем интернет-рынков с электронными платежами превысил 1 трлн руб., что составляет 1,6% от ВВП России за 2013 г. Объем интернет-зависимых отраслей составил 10% от ВВП России за 2013 г., что равно 6,7 трлн руб. На интернет-зависимых рынках стало работать 6 млн человек, что на 1 млн больше, чем год назад.

В 2014 г. граждане подали свыше 139 тыс. обращений с жалобами на контент в интернете, представляющий опасность для жизни и здоровья детей, из них 41,7 тыс. записей были признаны опасными и удалены из сети. Заблокирован доступ к 6 тыс. опасных интернет-ресурсов.

Ведомство отмечает увеличение количества инновационных центров и создание дополнительных рабочих мест для трудящихся на благо развития хайтека в России: в 10 технопарках построено более 400 тыс. кв. м, на которых было организовано 18 тыс. рабочих мест. Выходит на завершающий этап строительство территориально обособленного инновационного центра "Иннополис" в Республике Татарстан с технопарками особой экономической зоны и первым в России специализированным университетом в сфере информационных технологий и робототехники.

Малые ИТ-компании активно используют возможность применять самые низкие ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, отчисляя из фонда оплаты труда не более 14,2%. В 2014 г. государственную аккредитацию, которая дает право на пониженные тарифы страховых взносов, получили 1794 компании — рекордное количество за все годы действия механизма предоставления льгот.

Упрощен порядок привлечения к трудовой деятельности аккредитованными ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов. На 35% увеличены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям в вузы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минсвязи: 62% населения

Поделитесь с друзьями: