InvestFuture

Fitch понизило прогноз по рейтингу Греции

Прочитали: 324

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Греции, который находится на уровне "В", поменяв его на на "негативный" и отметив возросшую политическую неопределенность в стране.

В преддверии назначенных на 25 января парламентских выборов в опросах лидирует левая коалиция СИРИЗА, планирующая провести переговоры о списании части долгов страны.

В пятницу The Wall Street Journal написала, что, нынешней кредитной линии может оказаться недостаточно для поддержания Греции и ей могут потребоваться новые займы. Греческие Eurobank и Alpha Bank SA вынуждены были обратиться за экстренными кредитами на минувшей неделе, опасаясь негативного развития ситуации на рынке.

Переговоры страны с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)) зашли в тупик еще в сентябре. Они были прекращены, после того как страна не смогла избрать нового президента, что спровоцировало необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

Бывший заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курировавший вопросы экономики, денежной и монетарной политики с 2010 по 2014 гг., заявил в четверг, что Греции не стоит ждать списания ее долга странами еврозоны. По мнению Рена, страна может ожидать лишь облегчения долговой нагрузки в форме продления срока обращения долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило прогноз

Поделитесь с друзьями: