InvestFuture

Медведев поручил разработать план импортозамещения

Прочитали: 330

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до конца первого полугодия утвердить планы по импортозамещению в промышленности.

"До конца первого полугодия нужно утвердить будет планы по импортозамещению. Окончательные. Часть мер, как я уже сказал, повторю, мы осуществляем. Они касаются фармацевтики, машиностроения частично, агропромышленного сектора, оборонно-промышленного сектора", - отметил Медведев.

"В ряде случаев нам предстоит найти довольно непростые, я бы сказал, нестандартные решения по поводу того, что делать.

С учетом того, что планы будут учитывать все обстоятельства, включая те ограничения, которые существуют извне", - подчеркнул премьер-министр.

Правительству необходимо обсудить вопрос, какие отечественные разработки могут помочь ускорить рост промышленного производства, сэкономить ресурсы, сократить влияние на окружающую среду. "Напомню, что в прошлом году мы утвердили программу внедрения наилучших доступных технологий по отдельным видам производства. Разработаны справочники необходимые. В рамках этой работы нужно ориентироваться не только на уже созданные за рубежом технологические проекты, но и, конечно, наши отечественные разработки должны вовлекаться в работу, и нужно стимулировать их внедрение на российских производствах", - заявил Медведев.

У России достаточно возможностей, несмотря на ограничения. Это касается как развития собственной производственной базы, так и поддержки экспорта высокотехнологичных товаров, пояснил глава правительства. При этом власти намерены применять проектное финансирование, использовать Фонд развития промышленности, госзакупки и другие способы поддержки различных отраслей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев поручил

Поделитесь с друзьями: