InvestFuture

Первые признаки роста цен на нефть: 2 причины

Прочитали: 296

На прошлой неделе энергетические инвесторы получили первый из нескольких сигналов, которые служат для аналитиков Уолл-стрит подтверждением того, что физический рынок нефти реагирует на резкое падение цен на нефть.

Вполне возможно, что баланс спроса и предложения будет близок к восстановлению во второй половине года.

16 января Международное энергетическое агентство опубликовало ежемесячный отчет по нефтяному рынку, где отмечается, что "восстановление цен на нефть не может быть неизбежным, но есть признаки того, что будет волна восстановления".

После этого доклада начался резкий рост фьючерсов на нефть на NYMEX, росли котировки акций энергетического сектора. Капитализация некоторых компаний даже выросла более чем на 10% за день. Если бы не действия Национального банка Швейцарии, которые привели к укреплению доллара, цены WTI могли бы превысить $50 за баррель.

При этом наиболее сильный рост спроса из-за снижения цен на топливо должен быть зафиксирован через несколько месяцев. Потребителям требуется время, чтобы скорректировать свои привычки после Рождества. Но большая часть мировой экономики достаточно слаба, что сдерживает спрос на нефть, пишет Oil Price.

Напомним, что МЭА также снизило прогноз по предложению стран, не входящих в ОПЕК, на 350 тыс. баррелей в сутки.

Важно помнить, что спрос на нефть всегда растет в III квартале из-за сезонности. Мировой спрос на нефть, как ожидается, между II и III кварталами будет меняться более чем на 1 млн баррелей в сутки. Спрос по сравнению с прошлым годом увеличится на 900 тыс. баррелей в день. Поэтому МЭА и другие игроки могут повышать свой прогноз по спросу в течение этого года неоднократно.

Меньше бурения – меньше предложения На прошлой неделе стало известно, что в США на суше количество буровых установок сократилось на 74, а 55 из них работали на нефтяных месторождениях.

Ожидается, что к концу марта число буровых установок будет сокращаться в Eagle Ford и Пермском бассейне.

К концу мая в стране число буровых установок может упасть на 1 тыс.

По всему миру проекты по бурению и разведке откладываются или отменяются.

Признаки спада в нефтяной промышленности проявляются по всему миру. США, Европа, Ближний Восток и Африка уже пострадали от падения стоимости нефти, крупные проекты закрываются, при этом некоторые из них претендовали на звание одних из самых крупных в мире.

Первое свидетельство замедления темпов добычи становится очевидным. Международное энергетическое агентство пересмотрело в сторону понижения свой прогноз по странам, не входящим ОПЕК. Ожидается, что эти страны будут добывать на 350 тыс. баррелей в сутки меньше, чем предполагалось ранее.

Этого вряд ли будет достаточно, чтобы стабилизировать цены, но это только первый звоночек, и в ближайшие месяцы мы увидим дальнейший спад добычи.

Природный газ может получить поддержку от погоды 15 января OBOC сообщила о многочисленных извлечениях газа из хранилищ США. За неделю, закончившуюся 9 января, было изъято 236 млрд куб. футов газа. Уровень в хранилищах упал ниже среднего 5-летнего уровня, что привело к росту цен на природный газ.

Ожидается, что в ближайшие шесть недель уровень запасов будет падать.

Синоптик Джо Бастарди прогнозирует, что с 26 января по 10 февраля на территории США будет холодная погода. При этом зима на восточной половине США продлится до середины апреля.

Это хорошая новость для рынка газа.

Разница между нормальной температурой и ожидаемой в США с 26 января по 10 февраля Существующий избыток природного газа на рынке США все же будет оказывать давление на цены до конца года, и этот же фактор будет влиять на нефтяные цены.

Но уже в конце 2015 г. или начале 2016 г. цены ощутимо пойдут вверх.

Поэтому следующие несколько месяцев будут сложными для многих нефтяных и газовых компаний и инвесторов в энергетический сектор. На фоне тенденции к снижению предложения стоимость нефти WTI может превысить даже $70 в III квартале, считают эксперты Oil Price.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Первые признаки роста

Поделитесь с друзьями: