InvestFuture

Упреждающий удар по iPad Pro: HP Pro Slate

Прочитали: 386

Компания HP решила увести идею из-под носа у Apple и первой выпустить планшет для профессионалов. Гаджет с диагональю 12,3 дюйма под названием Pro Slate 12 был представлен сегодня, и, судя по характеристикам, целевой аудиторией должны стать представители деловой среды.

Стилус-ручка и "чтение с листа" Большие планшетники производятся уже не первый год, но до сих пор они уступали своим младшим братьям, когда дело доходило до реальных продаж. В Hewlett-Packard надеются, что новейшее устройство позволит изменить тренд. И несмотря на то что компания продемонстрировала целую линейку планшетников с диагональю дисплея от 8 до 12 с лишним дюймов, именно Pro Slate 12 привлек внимание экспертов как однозначный выпад в сторону Apple и IBM, сотрудничающих в области разработки электроники для бизнеса и профессионалов.

Инженеры HP постарались сделать акцент на том, что большой экран не единственное преимущество Pro Slate 12. Фирменной фишкой гаджета станет стилус, который можно будет использовать и как обычную ручку. Кроме того, планшет умеет сканировать и оцифровывать тексты прямо с бумаги. Усиленное стекло экрана, выполненное по технологии Corning Concore Glass, позволит уберечь крупный девайс от царапин при падении на твердые поверхности. В целом качество сборки и материалов должно стать визитной карточкой Pro Slate 12, и разработчики явно пытаются убедить потенциальных покупателей в том, что планшет неприхотлив и надежен. Ценник достаточно привлекателен - $569.

Характеристики и позиционирование К сожалению, Hewlett-Packard пришлось пожертвовать техническими характеристиками, которые для вышедшего в 2015 г. планшета с экраном на 12 с лишним дюймов выглядят не слишком внушительно. Разрешение экрана составляет лишь 1600 на 1200 пикселей, процессор - четырехъядерный стареющий Snapdragon 800, оперативной памяти 2 гигабайта, обычной - 32 гигабайта. У фронтальной камеры разрешение 2 мегапикселя, у задней - 8 мегапикселей. Слабовато по сравнению с основным конкурентом - Galaxy Note Pro 12,2, у которого процессор восьмиядерный, да и остальные характеристики посильней.

Однако маркетологи Hewlett-Packard явно рассчитывали привлечь ту часть профессиональной аудитории, для которой разрешение экрана или графический процессор не самые важные вещи.

Технологии у компании есть, ведь параллельно с Pro Slate 12 на рынке появится и восьмидюймовый планшет, у которого разрешение дисплея сопоставимо с Retina-экраном iPad Air. В HP считают, что долговечность, качество материалов и функциональность их большого гаджета обеспечат хорошие продажи. Более того, будет выпущена специальная версия для профессионалов в области здравоохранения, которая, видимо, будет основана на Pro Slate 12. Иными словами, речь идет о создании некоей платформы, и ее можно будет адаптировать под нужды потребителей.

Ссылки по теме Прибыль Hewlett-Packard упала на 6%

В целом Hewlett-Packard стремится производить максимально широкий спектр планшетных компьютеров, среди которых есть и модели на Windows. Такая стратегия вызывает много вопросов как с точки зрения минимизации издержек, так и с точки зрения позиционирования устройств.

Если iPad Pro, которого на рынке ждут уже почти год, явно будет ориентирован на состоятельную аудиторию и может считаться продуктом премиум-класса, как и все, что выпускает Apple, то Pro Slate 12 находится где-то между подобными iPad дорогими устройствами и дешевыми китайскими планшетами на Android.

Чистая прибыль HP снизилась на 6% Ранее стало известно, что чистая прибыль Hewlett-Packard Co. (HP) упала в IV квартале 2014 финансового года на 6%. Согласно пресс-релизу американской компании ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 31 октября, составила $1,33 млрд, или 70 центов в расчете на акцию, по сравнению с $1,414 млрд, или 73 цента на акцию, полученными по итогам аналогичного периода годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) выросла до $1,06 цента с $1,01 цента на акцию. Компания в августе прогнозировала, что в IV финквартале она получит скорректированную прибыль в диапазоне $1,03-1,07 в расчете на акцию и чистую прибыль на уровне 83-87 центов на акцию. HP сократила выручку в минувшем квартале на 2,5% до $28,406 млрд против $29,131 млрд годом ранее.

iPad Pro Открытым остается вопрос, зачем Apple понадобилось выпускать 12,9-дюймовый iPad? Пока официального подтверждения нет, но на рынке скорый релиз гаджета обсуждается вовсю. Общим недостатком планшетов является то, что они хороши только для развлечений - социальных сетей и просмотра видео. Но приложения становятся все лучше. Microsoft, наконец, выпустила этой весной Office для iPad. Apple имеет свой собственный набор офисных приложений, которые поставляются бесплатно с каждым устройством на iOS. Google Docs теперь работает в виде отдельных приложений, совместимых с файлами Microsoft Office. Кроме того, все больше крупных компаний, вероятно, будет закупать планшеты iPad благодаря партнерству Apple с IBM. IBM будет продавать планшеты своим крупным корпоративным клиентам вместе со своими бизнес-приложениями. Генеральный директор Apple Тим Кук сам недавно сказал журналистам The Wall Street Journal, что он в состоянии делать 80% своей работы на iPad.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Упреждающий удар по iPad

Поделитесь с друзьями: