InvestFuture

Американская RWC наладит выпуск АК-47 в США

Прочитали: 283

Американская компания RWC, которая продавала автоматы АК-47 на рынке США, нашла способ обойти введенные против России американские санкции. RWC намерена производить автоматы и карабины Калашникова в самих США.

Сейчас закупки автоматов из России запрещены. "Нам не разрешают поднимать трубку и разговаривать с ними (с представителями концерна "Калашников" - ред.)", - заявил глава RWC Томас Маккроссин, сообщает CNN. Пока у компании имеется запас АК-47 на складах.

Однако действие санкций могут продлить, и RWC задумалась о строительстве завода по производству Калашниковых в США.

"Во II квартале мы начнем выпуск автоматов и карабинов под брендом АК-47 в США", - пояснил Маккроссин. Тем не менее глава RWC не уточнил объем производства, вопросы правообладания и лицензирования.

В рамках санкций против России администрация Барака Обамы запретила импорт автоматов АК-47 в США.

Автоматы и карабины Калашникова пользуются в Америке огромным спросом. Когда слухи о возможном введении санкций против России только начали появляться, американцы бросились в оружейные магазины и встали в очередь за АК-47. Некоторые покупали по восемь-десять автоматов, цена которых составляла почти $1 тыс. за штуку и даже больше, пишет The Washington Post.

Некоторые торговцы оружием вывесили на своих магазинах плакаты, объявив Обаму "лучшим агентом по продаже оружия за все столетие".

США ежегодно импортируют десятки тысяч единиц разных моделей полуавтоматического АК-47. В июле 2014 г. Минфин США уведомил RWC, что концерн "Калашников" попадет в санкционный список. Вице-президент RWC Джей Портц заявил, что после этого начался бум продаж.

Между тем санкции не действуют в отношении АК-47 европейского, американского или российского производства, если автомат произведен не концерном "Калашников", а другой компанией. Однако глава Atlantic Firearms Блейн Бантинг замечает, что покупатели ринулись закупать произведенное в России оружие, так как "российские оригиналы считают лучшими из лучших".

Автомат АК-47 разработан советским конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 г., в 1949 г. принят на вооружение Советской армии под названием "7,62-мм автомат Калашникова обр. 1949 г."

Название АК-47 широко распространено, но правильным его считать нельзя. В методичках и наставлениях данный образец оружия именуется "АК". Название "АК-47" носил один из предсерийных образцов автомата (опознается по длинному деревянному цевью), а так же малая серия прототипов № 2 (1,5 тыс. шт) произведенная весной 1948 г. для войсковых испытаний.

Строго говоря, АК - это "автоматический карабин", и только в дальнейшем название АК стали применять в сочетании "автомат Калашникова", поскольку АК Михаила Калашникова победил в конкурсе АК других конструкторов.

АК-47 снят с производства в 1959 г., ему на смену пришел АКМ, которого в 1974 г. сменил АК-74. В 1993 г. начали производить АК-74М.

В 1950-х гг. СССР передал 18-ти странам лицензии на производство автоматов Калашникова, в основном, союзникам по Варшавскому договору. 11 государств развернули производство АК без лицензии. При этом срок действия выданных лицензий давно истек. По данным "Рособоронэкспорта", некоторые из этих стран все же продолжают производство АК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американская RWC наладит

Поделитесь с друзьями: