InvestFuture

300 спартанцев и Cortana – все о Windows 10

Прочитали: 337

Компания Microsoft представила новую версию своей знаменитой операционной системы - Windows 10. Эту ось решили нагрузить максимальным количеством модных идей - от говорящего помощника до голограмм, но при этом сделали совершенно бесплатной для тех, у кого уже установлена Windows 7 или 8.

Бесплатный апгрейд Топ-менеджер, ответственный за Windows, Терри Майерсон, заявил, что десятая версия оси будет бесплатной в течение года для всех владельцев мобильных устройств и компьютеров, оснащенных наиболее свежими Windows: это Windows 7, 8, 8.1 и Windows Phone 8.1.

Что изменилось Задача разработчиков заключалась в том, чтобы добиться максимальной унификации при сохранении функциональности Windows на мобильных и стационарных платформах. При этом нужно было взять лучшие решения из старых версий операционной системы и совместить с новомодными идеями. Разумеется, презентация не может раскрыть всю подноготную, ведь задача маркетологов прямо противоположная. Так что на словах у Microsoft все получилось. Майерсон утверждает, что программисты и дизайнеры Microsoft во время разработки Windows 10 пытались решить 3 основные задачи.

1. Добиться того, чтобы работу, начатую на одном устройстве, можно было завершить на устройстве другого типа 2. Обеспечить пользователям максимальную защиту, безопасность и неприкосновенность личных данных 3. Интегрировать возможность управления с помощью различных инструментов: голоса, ручки, жестов, взгляда

Отсечь лишнее Для начала нужно было разобраться с теми явными огрехами, на которые пользователи обращают внимание во время работы с предыдущими версиями ОС. Стартовое меню наконец-то может разворачиваться на весь экран. В Action Center добавили возможность включения Bluetooth и Wi-Fi одним нажатием. Настройки UI PC и панели управления совместили, и теперь не придется несколько раз переходить туда-сюда, чтобы настроить ключевые параметры операционной системы.

Cortana Как и ожидалось, до Windows 10 добралась электронная помощница Cortana родом из игры Halo. Она уже доступна для владельцев Windows Phone и является ответом Microsoft на рост популярности Siri и Google Now. Cortana сможет взять на себя все поисковые функции Windows. Ей отвели почетное место рядом с кнопкой, которая раньше называлась "Пуск". Разумеется, Cortana удобнее всего будет вызывать с помощью голосовых команд, хотя поддерживается и ввод с помощью клавиатуры. Благодаря облачным технологиям, использующим удаленный вычислительный центр, Cortana сможет ответить на каверзные вопросы вроде "Нужно ли мне завтра надевать куртку?" Многие пользователи, по мнению Microsoft, будут рады, что помощница может и быстро находить обычные файлы, расположенные как на жестком диске, так и в облачном хранилище.

Ссылки по теме Начало конца Windows 7 Microsoft больше не станет предлагать выбор браузера Samsung вновь подумывает о Windows Phone

Outlook и другие приложения Office Ключевые программы Windows были переписаны с прицелом на универсальность. Outlook теперь удобно использовать на гаджетах, и он может легко проецироваться со смартфона или планшета на большой экран.

Office в целом получил единый дизайн для всех типов девайсов и обещает максимальное удобство вне зависимости от того, на каком гаджете или компьютере вы его запускаете. Облачные технологии позволят моментально продолжить работу при переходе с одного типа устройства на другой.

"Спартанский" браузер Шутка про то, что Internet Explorer используется лишь один раз, для того чтобы скачать Chrome или Firefox, все еще актуальна, но в Microsoft считают, что не все потеряно. Новый браузер Spartan лишен тяжеловесных надстроек и обеспечивает максимальную скорость работы в сети. Spartan позволяет копировать страницы в сети и делиться ими, привязав к каждой какую-нибудь аннотацию. Кроме того, в нем есть режим чтения, избавляющий владельца устройства от необходимости лицезреть ненужные ему плашки.

Xbox, смарт-очки, голограммы В Windows будут интегрированы некоторые элементы экосистемы Xbox Live, например можно будет пообщаться с друзьями-геймерами, не отходя от компьютера. Еще одна новинка Microsoft HoloLens - это очки дополненной реальности с собственным процессором, способные превратить окружающую действительность в нечто поистине футуристичное. Очки создают волюметрические изображения и демонстрируют огромное количество информации. Зачем они нужны - пока вопрос.

Когда релиз? Предварительный релиз мобильной версии состоится уже на следующей неделе, но речь идет о тестовой версии. Полноценную версию можно ожидать после американского "Супер Боул", то есть матча за звание чемпиона Национальной футбольной лиги, который состоится в начале февраля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
300 спартанцев и Cortana

Поделитесь с друзьями: