InvestFuture

American Express увеличила прибыль, но сократит штат

Прочитали: 236

Объем чистой прибыли одного из флагманов пластиковых карт - American Express Co. (AmEx) - вырос в IV квартале прошлого года на 11%, говорится в пресс-релизе компании.

Чистая прибыль в прошлом квартале составила $1,447 млрд против $1,308 млрд, зафиксированных за аналогичный период 2013 г. Выручка повысилась на 6,6% и достигла $9,107 млрд против $8,547 млрд годом ранее.

Расходы клиентов AmEx по всему миру в октябре-декабре выросли на 6%, подтверждают данные компании. Консолидированные затраты AmEx в прошлом квартале выросли на 3% до $6,3 млрд, а без учета изменения курсов обмена валют рост составил 6%.

При этом компания расширила размер резервов под возможные потери по кредитам на 22% относительно того же периода прошлого года до $582 млн.

В результате котировки акций AmEx снизились на электронных торгах в четверг на 1,9%. Капитализация компании с начала текущего года упала на 5,8%.

Уже после публикации отчетности компания заявила о планах уменьшить штат более чем на 4 тыс. человек. На конец 2013 г. (самые последние доступные данные) число сотрудников составляло 62,8 тыс. человек.

Основанная в 1850 г. American Express является многопрофильной корпорацией. Сейчас она является флагманом рынка дорожных чеков, платежных карт, финансового планирования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
American Express

Поделитесь с друзьями: