InvestFuture

ВТБ ждет волну выкупа компаниями собственных долгов

Прочитали: 351

ВТБ, один из крупнейших банков в России, ожидает в этом году волну выкупа корпоративными заемщиками собственного долга на фоне снижения цен на бумаги.

"Если волатильность (движения валют) немножко уйдет, то для многих "корпоратов" будет очень интересно откупить свой собственный долг. Я думаю, что в этом году мы увидим целый ряд российских buy back. И это правильно, потому что фундаментально рынок недооценивает способности российских компаний обслуживать долги", - сказал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в кулуарах давосского форума.

"Существуют фонды, которые подвержены своим внутренним процедурам, они должны следовать индексам. Из-за того что мы из индекса выпадем, из-за (возможного) понижения рейтинга (до "мусорного" уровня), они будут вынуждены либо сократить, либо, скорее всего, продать обязательства. Думаю, что частично многие из этих фондов уже избавились от наших обязательств, что демонстрируется сейчас нашими котировками", - сказал Соловьев (цитата "Рейтер").

"Но определенная волна продаж, она, конечно, наступит... Она будет достаточно короткой, потому что вы должны в течение квартала, по-моему, свой портфель привести в норму. Я думаю, что это случится достаточно быстро", - считает он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ ждет волну выкупа

Поделитесь с друзьями: