InvestFuture

Курс евро рухнул до минимума за 11 лет

Прочитали: 299

Курс евро к доллару США в ходе торгов в пятницу упал до самой низкой отметки с сентября 2003 г. - $1,13145, единая валюта снижается после объявления Европейского центрального банка о запуске программы количественного смягчения (QE), передает агентство Bloomberg.

Отрицательным фактором для единой валюты также являются ожидания досрочных парламентских выборов в Греции, которые пройдут 25 января. Пятница - последний день предвыборной агитации в стране.

За евро давали $1,1326 по сравнению с $1,1366 на закрытие североамериканского рынка в четверг. Стоимость единой валюты относительно иены снизилась до 134,13 иены против 134,67 иены накануне. Доллар в паре с иеной подешевел до 118,42 иены со 118,49 иены по итогам предыдущей сессии.

Марио Драги, наконец, решился. В четверг ЕЦБ объявил о масштабной программе выкупа активов, которая по своим объемам и характеристикам превзошла ожидания рынка. Это последняя попытка регулятора победить дефляцию и возродить экономический рост в еврозоне.

Объявленные ежемесячные объемы выкупа активов превышают 50 млрд евро, о которых стало известно накануне вследствие утечки материалов к январскому заседанию ЕЦБ. Однако ранее предполагалось, что программа может продолжаться до конца 2016 г.

Также ЕЦБ повысил доступность долгосрочных кредитов для банков в рамках программы TLTRO. По итогам январского заседания ЦБ еврозоны оставил все три процентные ставки без изменения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курс евро рухнул до

Поделитесь с друзьями: