InvestFuture

Эффективны ли экономические санкции?

Прочитали: 349

Для США и ряд стран Западной Европы 2014 г. оказался "годом санкций", поскольку с начала января развороты мировых изданий с постоянной периодичностью были озаглавлены словом "санкции".

С помощью таких мер США и ЕС пытаются давить на Россию, Иран, Кубу. Однако, как считает профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф, экономические санкции, как правило, имеют только умеренное воздействие, даже если они могут быть важным средством демонстрации моральной решимости.

В своей статье на Project Syndicate Рогофф пишет, что в том случае если экономические санкции будут играть более важную роль в правительствах XXI века, стоит задуматься о том, как они работали в прошлом.

"Как отметили Гэри Хафбауэр и Джеффри Шотт, история экономических санкций доходит по крайней мере к 432 г. до н. э., когда греческий государственный деятель и генерал Перикл выдал так называемый "мегарский указ" в ответ на похищение трех аспазийских женщин. В наше время Соединенные Штаты использовали экономические санкции в погоне за различными целями, от усилий администрации Картера в 1970-х по поощрению прав человека до попыток препятствовать распространению ядерного оружия в 1980 году.
Во время Холодной войны США также использовали экономические санкции, чтобы дестабилизировать недружественные правительства, особенно в Латинской Америке, хотя они, кажется, сыграли более чем незначительную роль даже там, где в конечном итоге произошло изменение режима. Экономические санкции, наложенные на Сербию в начале 1990-х гг., не помешали вторжению в Боснию. Разумеется, символичное наказание правительством США шахматной легенды Бобби Фишера (за матч в Белграде, который нарушал санкции) не принесло никакого облегчения для осажденного города Сараево.
Бывший Советский Союз также играл в игру санкций, например против Китая, Албании и Югославии. СССР тоже не добился особого успеха, разве что в случае с Финляндией, которая в конечном итоге изменила свою политику, чтобы получить облегчение от санкций, введенных в 1958 году.
Большинство современных случаев санкций противопоставляют большую страну маленькой стране, хотя есть несколько случаев, касающихся стран одинакового размера, таких как долгий спор (с 1950 по 1980 гг.) между Соединенным Королевством и Испанией по поводу Гибралтара.
Как продемонстрировали Хафбауэр и Шотт, среди прочих, часто последствия санкций довольно разочаровывающие - настолько, что многие ученые пришли к выводу, что такие меры часто накладываются для того, чтобы правительства могли появиться перед аудиторией и сказать, что они "что-то делают". Тяжелые санкции США, наложенные на Кубу, не смогли привести правительство Кастро к земле, но заявления президента США Барака Обамы о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме могут иметь намного больший эффект.
Но иногда санкции работают. Сильный международный консенсус наложить санкции на ЮАР в 1980-х гг. в конечном итоге помог положить конец апартеиду. Кроме того, санкции помогли посадить Иран за стол переговоров, хотя пока не ясно, как долго его правительство будет готово откладывать свои ядерные амбиции. И экономика России сегодня находится в большой беде, хотя этому помог и реальный ущерб от эпического краха мировых цен на нефть.
Некоторые люди в России, где обвал цен тяжело ударил по государственным доходам, утверждают, что США и Саудовская Аравия находятся в заговоре с целью поставить Россию на колени. Но это преувеличивает возможности и способности стратегов США. Скорее всего, виновником резкого падения цен является сочетание сланцевой энергетической революции в США и резкого замедления экономического роста Китая. Замедление Китая помогло начать широкое падение цен на сырьевые товары, что оказывает разрушительное воздействие на такие страны, как Аргентина и Бразилия, с которыми власти США, вероятно, не имеют больших разногласий.
Одной из главных причин того, почему экономические санкции не оправдались в прошлом, является то, что не все страны их выполняли. Существенные различия во внутреннем мнении в стране, которая назначает санкции, также их часто подрывают.
Кроме того, страны, вводящие санкции, должны быть готовы решать свои собственные проблемы. Возможно, Северная Корея является наиболее нездоровым правительством в современном мире, и можно только надеяться, что ее жестокая власть рухнет в ближайшее время. Правительство Кима сохранило власть, хотя страна подвергается серьезным экономическим санкциям, возможно, потому что Китай, опасаясь объединенной Кореи на границе, до сих пор не готов ему отрезать поддержку.
Тем не менее легко забыть, что существуют различные точки зрения в международных отношениях даже в самых экстремальных ситуациях. Хотя подозреваемое нападение Северной Кореи на компьютерную сеть Sony Pictures было справедливо осуждено, надо признать, что с точки зрения северокорейской элиты их страна просто наложила на США экономические возмездия, также как кто-либо другой. Sony Pictures подготовила сатиру, дразнящую лидера Северной Кореи, "молодого генерала" Ким Чен Ына. Это было невыносимым оскорблением, на которое элита ответила экономическим саботажем, а не военными действиями.
Давайте не будем забывать, что Россия тоже начала кибератаки в интересах внешнеполитических целей. Россия располагает гораздо более грозными хакерами, чем Северная Корея (хотя большая часть самых талантливых из них в настоящее время используется в мафиозных, а не в стратегических операциях).
В мире, где распространение ядерного оружия сделало традиционную мировую войну немыслимой, экономические санкции и саботаж, вероятно, сыграют большую роль в геополитике XXI века. Вместо того чтобы предотвратить конфликт, санкции Перикла в Древней Греции в конечном счете помогли вызвать Пелопоннесскую войну. Можно только надеяться, что в этом веке будут преобладать более мудрые лидеры и что экономические санкции приведут к ведению переговоров, а не к насилию".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эффективны ли

Поделитесь с друзьями: