InvestFuture

Цены на нефть подрывают экономику Техаса

Прочитали: 317

Коллапс цен на нефть нанес серьезный удар по экономике Техаса.

Согласно январскому обзору промышленности в Техасе, составленному ФРС Далласа, ситуация в штате очень серьезная, при этом общий уровень деловой активности составил -4,4.

В прошлом месяце многие предприниматели выражали обеспокоенность по поводу того, как падение цен на нефть может повлиять на деловую активность.

Один из директоров, работающий в сфере металлургии, рассказал, что "многочисленные клиенты в областях, связанных с нефтью, написали письма, в которых они заявили, что они ожидают 25%-е скидки".

Еще один из предпринимателей сказал: "Обвал цен на нефть только начинает сказываться на клиентской базе. Мы работаем с крупным компаниями, и они пока не заявляли о каких-то крупных сокращениях расходов. Но если цены на нефть продолжат падение, то нас ожидает серьезное сокращение бизнеса".

А предприниматель из сферы машиностроения заявил: "Цена ниже $50 за баррель — это непростая ситуация. Посмотрим, сколько времени потребуется для стабилизации рынка".

Другой представитель этого же сектора отметил: "Нам еще предстоит увидеть то, как низкие цены на нефть скажутся на наших собственных продажах. На данный момент деловая активность и интерес присутствуют, несмотря на сообщения в прессе об обратном".

Еще один предприниматель — представитель сектора по производству продуктов питания — отметил, что снижение цен на нефть имеет положительный эффект, так как это привело к снижению затрат на производство, добавив, что также благоприятную роль сыграло укрепление доллара.

Будущее относительно цен на нефть и в свою очередь восстановление экономики Техаса остаются неясными.

Как сказал один из предпринимателей в секторе производства лесоматериалов:

"Как и все, мы очень обеспокоены ценами на нефть и не знаем, какой эффект они будут иметь на экономику Техаса. Замедлится восстановление экономики или прекратится вовсе? Мы пока не знаем".

Сокращение бурения Самым очевидным последствием снижения цен на нефть является сокращение бурения нефтегазовыми компаниями.

И уже сейчас заметны признаки того, что сокращение в сфере бурения может распространиться и на производственные секторы экономики Техаса. Глава одной из металлургических компаний заявил, что "снижение цен на нефть быстро приведет к ухудшению ситуации на рынке".

Еще одна компания, которая занимается производством оборудования, заявляет, что "низкие цены на нефть приведут к сокращению буровых установок в США, что в свою очередь приведет к сокращению рынка для нашей продукции". Такого же мнения придерживаются и директора компаний, работающих в сфере химической промышленности.

Экономика таких штатов, как Техас, Северная Дакота, Оклахома и Луизиана, за последние несколько лет переживала расцвет из-за роста добычи нефти. Однако в настоящий момент сектор переживает непростой период, в результате чего наблюдается рост безработицы и возникают сложности, с тем чтобы сбалансировать бюджеты этих штатов.

Кроме того, есть косвенное воздействие роста безработицы и снижения цен на другие сферы промышленности, такие как горнодобывающая промышленность, промышленное производство и химическая промышленность.

Добыча нефти и газа составляет значительную долю в статистике занятости в области "горнодобывающей и обрабатывающей промышленности". С 2000 г., когда цены на нефть выросли, на Техас приходится более 40% всех рабочих мест в стране согласно официальным данным.

Большую часть рабочих мест, созданных после финансового кризиса, составляли низкооплачиваемые рабочие места в сфере розничной торговли, в здравоохранении и в других сферах услуг.

Что касается рабочих мест, созданных в сфере энергетики, то они предлагают более привлекательные условия по зарплате.

Вообще, все рабочие места, созданные в области энергетики и сопутствующих областях, имели так называемый “волновой эффект”: создание одного рабочего места в сфере энергетики приводило к созданию в среднем 2,8 рабочего места в других областях экономики от производства труб до производства покрытий трубопроводов, от автоперевозок и транспортировки до ресторанов и центров розничной торговли.

Очевидные последствия снижения цен на нефть заключаются в том, что сокращение доходов приведет к сокращению добычи, планов капитальных расходов, заморозке или сокращению занятости, а также к снижению прибыльности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть подрывают

Поделитесь с друзьями: