InvestFuture

Подмосковье привлечет еще 2,2 трлн рублей инвестиций

Прочитали: 313

К 2020 г. Подмосковье должно войти в топ-10 регионов по состоянию инвестиционной среды. В интервью телеканалу "360 Подмосковье" управляющий партнер компании "Делойт" в СНГ Иан Коулберн рассказал, что для достижения поставленных перед Московской областью целей разработана стратегия привлечения инвестиций "24 на 7".

"Все уже четко определено: отрасли с максимальным потенциалом роста; возможности с точки зрения инвестиционной привлекательности; способы реализации этих возможностей. Также инвестиционная стратегия дает определенные рекомендации по поводу операционных изменений, необходимых для эффективного сотрудничества инвесторов и правительства", - отметил Коулберн.

Ранее сообщалось, что губернатор Андрей Воробьев заявил, что Подмосковье через три года должно стать "регионом номер один" в России по привлечению инвесторов. Коулберн отметил, что стратегия рассчитана до 2020 г., к этому времени для выполнения поставленной цели Московская область должна привлечь еще 2,2 трлн руб.

Коулберн также рассказал о формате "24 на 7", в рамках которого будет осуществляться процесс установления отношений с инвесторами. Цели стратегии будут достигаться за счет двух направлений.

"Две исходные области преимущественно связаны с тем, что в английском языке называется словом "push" – "толкать". Сюда входит и то, как власти региона взаимодействуют с инвестиционным сообществом, и то, как они распространяют информацию о доступных инвестиционных возможностях в рамках повышения инвестиционной привлекательности региона. Вторая область обозначается английским словом "pull" – "тянуть", и имеет отношение к изменениям, в том числе административным, которые необходимо осуществить в самом регионе", - объяснил Коулберн.

17 декабря на заседании Инвестиционного совета Московской области отрасли экономики Московской области были разделены на группы, в зависимости от которых к ним будет применяться стратегия инвестирования. Ведущие отрасли экономики Московской области в рамках проекта были объединены в связку "Великолепная пятерка". Исторически развитые отрасли Московской области с потенциалом к возрождению были объединены в связку "Забытые герои". Отрасли, которые смогут активно развиваться в будущем, объединены в связку "Завтрашний день". Отрасли социального и инфраструктурного приоритета был объединены в связку "Основы для роста". Создание привлекательных условий для ведения бизнеса и развития отраслей будет осуществляться через 7 рычагов влияния.

Полную версию интервью вы можете посмотреть здесь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подмосковье привлечет

Поделитесь с друзьями: