InvestFuture

Подмосковье определилось с приоритетами развития

Прочитали: 225

Управляющий партнер компании "Делойт" в СНГ Иан Коулберн в интервью телеканалу "360 Подмосковье" рассказал, что в Московской области были выделены приоритетные отрасли экономики и сформулированы четкие рекомендации по их поддержке. Отрасли разделены на группы в зависимости от перспективы их развития.

В "Великолепную пятерку" были включены направления, которые лежат в основе экономики Подмосковья: производство строительных материалов, оптовая и розничная торговля, строительство жилья, логистика и дистрибуция, переработка продуктов питания. Все перечисленные отрасли в последние годы отличались хорошими темпами роста.

Коулберн отметил, что другие отрасли стали похожи на "забытых героев". Они не смогли себя окупать из-за отсутствия инвестиций, а также столкнулись с конкуренцией со стороны других регионов страны. В первую очередь в эту группу входят электронная и авиационно-космическая отрасли.

"Регион традиционно отличался большими успехами в них, и соответствующие проекты можно и нужно вернуть на прежний уровень. Мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в завтрашний день. Среди отраслей, которые имеют высокий потенциал роста в долгосрочной перспективе, фармацевтическая, химическая, а также региональный туризм", - подчеркнул Коулберн.

Управляющий партнер компании "Делойт" также отметил, что большое значения для развития экономики региона имеют сферы, необходимые для развития остальных отраслей, - электроэнергетика и образование.

Для развития каждой отрасли определены четкие рычаги влияния. Так, основным из них является образование. В некоторых отраслях были найдены уязвимые места, которые необходимо устранить, чтобы привлечь инвесторов. Большое значение для повышения инвестиционной привлекательности региона имеют индустриальные парки и программа по государственно-частному партнерству.

Ранее сообщалось, что к 2020 г. Подмосковье должно войти в топ-10 регионов по состоянию инвестиционной среды. Коулберн отметил, что к этому времени для выполнения поставленной цели Московская область должна привлечь еще 2,2 трлн руб.

Полную версию интервью вы можете посмотреть здесь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подмосковье определилось

Поделитесь с друзьями: