InvestFuture

SK Hynix поставила очередной рекорд по прибыли

Прочитали: 217

Южнокорейская SK Hynix, являющаяся крупнейшим производителем микросхем памяти в мире, сообщила о рекордной прибыли по итогам ушедшего года. Помогли стабильный спрос на продукцию компании и дешевая вона.

В отчете компании сообщается, что за 2014 г. SK Hynix получила чистую прибыль в размере 4,1 трлн вон (около $3,87 млрд), что на 46% больше, чем годом ранее. Издание The Korea Herald напоминает, что и 2013 г. стал для чипмейкера рекордным, однако компании удалось достичь новых высот.

Выручка SK Hynix подросла на 21% в годовом исчислении, достигнув 17,1 трлн вон ($16,1 млрд). Операционная прибыль подскочила на 51% до 5,1 трлн вон ($4,8 млрд). Это наилучший показатель за всю историю компании.

Также приводятся данные и за IV квартал прошлого года. Чистая прибыль в этот период оказалась равной 1,62 трлн ($1,52 млрд), что в два раза лучше показателя годичной давности. Квартальная операционная прибыль поднялась на 112% до 1,66 трлн вон ($1,57 млрд). Выручка увеличилась наполовину и составила 5,1 трлн вон ($4,81 млрд).

Аналитики Yonhap Infomax прогнозировали чистую прибыль и выручку SK Hynix в IV квартале на уровне 1,25 и 5,16 трлн вон соответственно.

В компании утверждают, что успеху способствовали такие факторы, как стабильная обстановка на рынке и переход на новый технологический процесс, в результате чего улучшились доходность в продуктовом ассортименте и конкурентоспособность в ценовой борьбе.

Поставки чипов DRAM-памяти у SK Hynix увеличились на 18% относительно показателя квартальной давности, в то время как средняя продажная стоимость таких микросхем упала на 3%. В сегменте чипов NAND flash компания увеличила отгрузки продукции на 30%, а средняя стоимость таких решений сократилась на 8%.

Аналитики также отмечают, что на руку южнокорейскому чипмейкеру играет и низкий курс местной валюты по отношению к западным. К примеру, по отношению к доллару вона подешевела за 2014 г. на 4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
SK Hynix поставила

Поделитесь с друзьями: