InvestFuture

Шиллер: все боятся последствий развития технологий

Прочитали: 268

По мнению Роберта Шиллера, лауреата Нобелевской премии по экономике, среди глобальных финансовых элит растет страх по поводу того, как развитие технологий в дальнейшем может изменить мировую экономику.

В своем интервью телеканалу CNBC Шиллер отметил, что страх и беспокойство по поводу будущего является одной из ключевых причин, по которой процентные ставки по облигациям развитых стран приблизились к рекордно низким значениям и в ряде случаев имеют отрицательную доходность.

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета

"На мой взгляд, именно благодаря страху, который сохраняется в течение долгого периода времени, многие инвесторы продолжают покупать облигации. Они обеспокоены тем, что их ждет в будущем. Они беспокоятся не только из-за того, что произойдет в следующем году, но и в следующие 20, следующие 40 лет. И они продолжают покупать облигации, соглашаясь даже на отрицательную доходность.
Одна из причин страха – стремительное развитие технологий, информационных технологий, искусственного интеллекта, робототехники, 3D-печати, интернета и так далее. Все это происходит очень быстро и на фундаментальном уровне меняет наш образ жизни. Люди задаются вопросом: что будет со мной через 30 лет? Посмотрите, как быстро все меняется".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шиллер: все боятся

Поделитесь с друзьями: