InvestFuture

Financial Times: BBC идет к спаду

Прочитали: 249

Всемирная служба BBC, вещающая на разных языках для 200 млн человек по всему миру, идет к спаду, так как она не в состоянии конкурировать с финансированием получающих господдержку СМИ России, Китая и Катара, пишет издание Financial Times.

В последнее время BBC была вынуждена урезать бюджет и вещание и выпуск новостей на более чем десяти языках.

В докладе BBC сообщается, что перед медиакомпанией "стоит выбор между спадом и ростом".

Телерадиовещательная компания утверждает, что в то время как газеты Великобритании и США сократили зарубежные службы и объем иностранных новостей из-за нехватки средств, "другие СМИ, такие как российские и катарские, продолжают вкладывать".

"Китай, Россия и Катар вкладывают в свои международные каналы такими объемами, которые мы не в состоянии поддерживать, однако ни у одного из этих каналов нет наших ценностей и нашей способности расследовать любую историю, какой бы сложной она ни была", - подчеркивается в документе.

По сведениям BBC, Центральное телевидение Китая (CCTV) получило инвестиции на почти $7 млрд на развитие международных операций, что позволило расширить его аудиторию с 84 млн иностранных семей в 2009 г. до более чем 220 млн на данный момент.

Международный бюджет российской новостной службы RT значительно меньше: BBC оценивает его в $300 млн, однако британскую компанию больше беспокоит факт запуска отдельного канала RT в Великобритании.

Катарское агентство Al Jazeera потратило около $1 млрд на формирование службы вещания на английском языке, тогда как годовой бюджет всей сети составляет примерно $100 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Financial Times: BBC

Поделитесь с друзьями: