InvestFuture

Проди: ЕЦБ нужно срочно выпустить евробонды

Прочитали: 364

В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" экс-премьер Италии Романо Проди заявил, что для разрешения кризиса в Европе властям нужно действовать немедленно, иначе в южных странах произойдет дефолт.

Проди подчеркнул, что годовая процентная ставка в Греции почти достигла уже 30%, а в Испании, Италии и даже Франции быстро растет. "Если мы не будем сейчас действовать быстро и решительно, произойдет банкротство", - заявил Проди, имея в виду правительства стран Европы.

"Рецепт старый, и нам не нужно вновь изобретать колесо или придумывать горячую воду", - говорит экс-премьер Италии. "Нам нужно проявить немного солидарности в урегулировании проблемы долга", - подчеркивает он. По мнению Монти, прежде всего необходимо выпустить евробонды или их аналог. Во-вторых, следует наделить большими полномочиями Европейский центробанк, причем это можно сделать поэтапно. "Сначала можно дать полномочия Европейскому инвестиционному банку для интервенции, чтобы экономика могла развиваться", - предлагает Проди.

Он замечает, что, несмотря на отличную ситуацию с балансом бюджета и то, что долг уровня 120% ВВП для Италии привычен, сейчас она попала в трудную ситуацию вследствие паники, связанной с глобальным кризисом.

"Уровень дефицита в Италии лучше, чем где-либо еще, за исключением Германии. При этом вследствие большого долга и выплаты процентов экономика стагнирует. Нам необходимы перезагрузка немецкой экономики, интервенция европейских инвесторов и инвестиционного банка, чтобы увеличить темпы роста и сбалансировать экономику", - подчеркивает Проди.

"Вообще, итальянская ситуация очень необычная, так как у нас такой же огромный долг – 120% против нашего ВВП, но такой же долг был у нас, когда у власти в стране было мое правительство и мы ввели в обращение евро. Мы всегда платили проценты, и никто не жаловался. Сейчас мы находимся в таких же условиях, просто потому что Европа находится в аналогичных условиях. Но Италия в состоянии заплатить все", - уверен эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Проди: ЕЦБ нужно срочно

Поделитесь с друзьями: