InvestFuture

Мост в Крым построит "Стройгазмонтаж" Ротенберга

Прочитали: 367

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 30 января 2015 г. №118-р. о назначении единственным подрядчиком проектирования и строительства транспортного перехода через Керченский пролив в Крым.

Подписанным распоряжением единственным подрядчиком проекта строительства моста через Керченский пролив определено ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

В соответствии с поручением президента России окончание реализации проекта необходимо обеспечить в срок не позднее декабря 2018 г., отмечается в документе.

Проект оценивается в 228 млрд руб.

Предполагается, что по переходу в два уровня будет организовано автомобильное и железнодорожное сообщение.

Согласно справки на сайте правительства ООО "Стройгазмонтаж" - головная организация группы компаний СГМ, одного из ведущих в России холдингов, занимающихся строительством в нефтегазовом, транспортном и морском секторах отечественной экономики.

Группа компаний СГМ объединяет в своем составе ряд ведущих подрядных строительных организаций, имеющих многолетний опыт работы на территории России и за рубежом; обладает производственными и кадровыми ресурсами для реализации масштабных проектов любого уровня сложности, а также опытом работы в различных климатических зонах; занимает 38-е место в рейтинге ведущих компаний России "Эксперт-400" и 35-е место - в международном рейтинге "250 крупнейших мировых строительных подрядчиков".

Господин Ротенберг сообщил "Ъ", что Минтранс рассматривал более 70 предложений, среди которых был и "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко, но он в начале декабря отказался от проекта. "Не хочется брать на себя репутационные риски", - пояснил тогда Тимченко. Аркадий Ротенберг признает, что это своеобразная "черная метка" и полная изоляция от Запада.

"Я живу в России и никуда не собираюсь уезжать. Везде побывал уже", - сказал Ротенберг.

Также он сообщил, что турецкие строители предложили свое участие в проекте. Могут подключиться к проекту компании и из Южной Кореи. Идут переговоры. Все они понимают возможность санкций против них. Турки заявили, что "решат это вопрос".

"Мы планируем полностью проект сделать с использованием российских материалов и имеющихся российских технологий. Конечно, было бы хорошо использовать норвежские и голландские платформы, но справимся и сами", - заявил Ротенберг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мост в Крым построит

Поделитесь с друзьями: