InvestFuture

"Роснефть" выполнит все свои обязательства на шельфе

Прочитали: 331

"Роснефть" переносит бурение второй разведочной скважины в Карском море с лета 2015 г. на лето 2016 г., после того как ExxonMobil был вынужден покинуть проект из-за санкций США, сказали Reuters два источника в российской компании. В "Роснефти" заявили, что в 2015 г. компания выполнит все свои обязательства на шельфе.

Для того чтобы возобновить бурение в июле-августе 2016 г., компании нужно найти новую буровую установку к апрелю-маю 2015 г., говорят источники.

В сентябре прошлого года "Роснефть" и ExxonMobil объявили об открытии месторождения в Карском море - первая пробуренная на структуре Университетская-1 скважина дала возможность оценить ресурсную базу проекта на уровне 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн легкой нефти.

Введенный США осенью санкционный запрет для американских компаний заставил Exxon покинуть проект.

"В 2016 г. бурить будем одну скважину. Когда-то была идея, может быть, работать двумя скважинами, но теперь будет пока одна", - сказал источник, добавив, что несмотря на уход партнера компания не намерена отказываться от бурения в сезон следующего года.

"Роснефть" официально не смогла назвать сроки бурения, сказав, что "в 2015-м году обеспечит выполнение лицензионных обязательств по геологоразведке в Карском море".

"В 2015 г. бурения не будет. Платформы нет и взять ее уже нельзя, поздно", - говорят собеседники. Ведь проект изначально разрабатывался под норвежскую буровую West Alpha, которая работала в Карском море в 2014 г.

По словам источников, "Роснефть" в ближайшее время начнет тендер на выбор буровой и надеется определиться с подрядчиком до апреля-мая 2015 г. "Чтобы переделать проект, нужно примерно полтора года или чуть-чуть меньше. Соответственно, чтобы начать бурение в июле-августе 2016 г., нужно сейчас начинать искать платформу", - сказал источник.

Источники в отрасли отмечают, что платформа может быть зафрахтована в Китае или Корее. Не исключен также вариант использования буровых норвежской North Atlantic Drilling, которую "Роснефть" покупает у сервисной компании Seadrill - правда, поглощение отложено до мая 2015 г.

Если "Лукойл" весной этого года не будет продлевать аренду принадлежащей "Газпрому" буровой установки на Балтике, "Роснефть" может рассмотреть и этот вариант, сказали источники:

"Платформ много, проблем нет", - сказал один из них.

ExxonMobil на первом этапе должен был инвестировать в разведку в Карском море почти $2 млрд. Теперь эти расходы ложатся на бюджет "Роснефти", однако затраты будут ниже ранее ожидаемых из-за падения цен на нефть, говорит источник в компании.

"Сейчас... сильно снизилась стоимость фрахта буровых, и много очень их простаивает, арендовать платформу и суда обеспечения будет стоить чуть ли не вдвое дешевле.... Промышленная добыча нефти в Арктике - это перспектива "сильно за 2020 г.", - говорит он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: