InvestFuture

Темпы роста экономики Тайваня замедлились

Прочитали: 350

Темпы роста ВВП Тайваня в IV квартале 2014 г. замедлились на фоне негативного влияния низких цен на нефть на нефтехимическую отрасль страны, в то время как спрос на электронику оставался сильным.

Экономика Тайваня выросла в октябре-декабре на 3,17% относительно аналогичного периода 2013 г., что является минимальным ростом за пять кварталов. В квартальном выражении экономика увеличилась на 1,17%, свидетельствуют предварительные данные.

Увеличение ВВП в годовом выражении превзошло прогноз правительства страны в 2,83% и ожидания опрошенных The Wall Street Journal аналитиков, которые прогнозировали рост экономики страны на 3,08%.

В III квартале прошлого года темпы увеличения ВВП составляли 3,63%.

Экспорт за отчетный период увеличился на 0,5%, что существенно ниже увеличения на 6,7%, зафиксированного в III квартале.

На долю нефтехимической продукции приходится около 20% всего экспорта Тайваня, при этом поставки данной продукции упали в прошлом квартале, а вот экспорт электроники продемонстрировал двухзначные темпы прироста, отмечает WSJ.

На Тайване производятся комплектующие для таких известных компаний, как Apple, Microsoft и Xiaomi, в связи с чем крупнейшими рынками сбыта для страны являются США и Китай.

Потребительские расходы на Тайване в IV квартале увеличились на 2,33% после подъема на 2,92% в предыдущие три месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Темпы роста экономики

Поделитесь с друзьями: