InvestFuture

Шувалов: шоковой терапии не будет

Прочитали: 313

Шоковой терапии для населения не будет при реформе экономики, как это сделали некоторые слабые страны, следуя указаниям МВФ в обмен на деньги, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в программе "Воскресный вечер" на канале "Россия-1".

"Мы накопили множество внутренних проблем. Еще до того как внешнее давление стало носить сильный характер и стало организованным, мы переживали торможение роста. Чтобы ускорить темпы роста нашей экономики, нужны те самые структурные преобразования, о которых сейчас все говорят", - сказал Шувалов. Но многие реформы "ни люди не готовы их поддержать, ни депутаты Госдумы".

"Например, в бюджетной сети существенное сокращение в нынешних условиях и превращение бюджетной сети в наиболее эффективную, в таких областях, как здравоохранение и образование. Но разве мы готовы сейчас быстро, жестко, как это было в некоторых странах СНГ, закрыть лечебные учреждения, поликлиники, районные больницы в отдаленных уголках страны, мы готовы тотально закрывать наши школы? Конечно же, нет. Этого не позволит президент, Госдума, люди к этому не готовы. Но это эффективно с точки зрения экономики, с точки зрения здравого смысла. С точки зрения в нашей огромной стране никто с этим не согласится", - сказал Шувалов.

Необходимо также обсуждать вопросы пенсионного обеспечения.

"Продолжительность жизни за последнее время увеличилась. Когда увеличивается продолжительность жизни, экономический ответ на такое изменение - это увеличение пенсионного возраста. Все экономисты считают баланс пенсионной системы и тот трансферт, который федеральный бюджет направляет в Пенсионный фонд, чтобы поддерживать пенсионеров, и экономисты говорят - это невозможно, структурное изменение должно быть таким, чтобы этот трансферт был меньше. И эти средства направлялись бы на инвестиционное развитие, строительство дорог, мостов, аэропортов и т. д. Но разве готовы сейчас люди либо к тому, чтобы пенсионеры получали либо меньше, либо к тому, чтобы изменить на пять лет пенсионный возраст всем? Пока не готово общество к этому", - сказал Шувалов.

"Мы обсуждаем эти вопросы, понимаем, что без обсуждения это невозможно. И в любом случае все эти болезненные решения можно принять, только опираясь на волю народа. Это невозможно проломить, это не 1991-92 годы, у нас нет такой ситуации, у страны большие накопленные резервы", - заявил первый вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шувалов: шоковой терапии

Поделитесь с друзьями: