InvestFuture

В Таиланде впервые за 5 лет зафиксирована дефляция

Прочитали: 370

В Таиланде впервые за более чем пять лет в январе была зафиксирована дефляция, что было вызвано падением стоимости энергоресурсов и продуктов питания, передает MarketWatch.

Индекс потребительских цен в прошлом месяце снизился на 0,41% относительно января 2014 г., по сведениям министерства торговли страны. В декабре показатель повысился на 0,6%. В январе по сравнению с предыдущим месяцем дефляция составила 0,59%.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали падение цен на 0,25% за год и на 0,4% за месяц.

Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоресурсы индекс потребительских цен в январе вырос на 1,64% в годовом выражении и на 0,16% по сравнению с декабрем. Средний прогноз аналитиков для этих показателей составлял 1,58% и 1,115% соответственно.

Министерство торговли Таиланда сохранило оценки инфляции на текущий год в диапазоне 1,8-2,5%. Данный прогноз основан на предполагаемой цене нефти в $90-110 за баррель, росте ВВП на 3,5-4,5% и курсе национальной валюты в 32-32 бата за доллар США.

Последний раз снижение потребительских цен в Таиланде произошло в сентябре 2009 г. в условиях снижения стоимости нефти и правительственных мер по уменьшению стоимости жизни в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Таиланде впервые за 5

Поделитесь с друзьями: