InvestFuture

Профсоюзы: откуда у Польши €100 млн для Украины?

Прочитали: 242

В Польше началась общенациональная акция протеста работников сельскохозяйственного сектора. Фермеры возмущены предоставлением финансовой помощи Украине со стороны польских властей, игнорирующих проблемы внутри страны.

Ряд польских СМИ, в том числе "Радио Польша", Gazeta Polska и другие, сообщили о начале общенациональной забастовки, которую проводят члены Общепольского объединения профсоюзов (Og?lnopolskie Porozumienie Zwi?zk?w Zawodowych, OPZZ).

Протестующие перекрыли тракторами одну из главных автомагистралей Польши – трассу DK-2, которая соединяет восточные регионы страны с южными.

В польских СМИ отмечают, что в акции протеста и перекрытии трассы участвуют представители различных сегментов агропромышленного сегмента Польши. Фермеры, которые разводят свиней, отмечают резкое падение цен на свою продукцию из-за российского эмбарго на свинину, а также обнаружения в Польше случаев африканской чумы свиней.

Забастовка началась, после того как в правительстве оставили без внимание обращение профсоюза о компенсации фермерам за уничтоженные кабанами угодья, а также упавшие рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Председатель OPZZ Славомир Издебски

В OPZZ потребовали у правительства Польши отчитаться, почему в бюджете страны нашлось €100 млн на помощь Украине, в то время как для поддержки сельского хозяйства власти не могут выделить намного меньший объем средств.

Глава OPZZ Славомир Издебски, в частности, заявил: "На это деньги нашли, а на выплату компенсации польским производителям кукурузы и картофеля денег у них нет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профсоюзы: откуда у

Поделитесь с друзьями: