InvestFuture

Россия и Япония построят энергомост на Хоккайдо

Прочитали: 424

Проект строительства энергомоста "Сахалин - Хоккайдо", несмотря на экономические санкции Запада против России, вызывает интерес у японских компаний, заявил глава РАО "ЭС Востока" Сергей Толстогузов.

"Интерес японских компаний к этому проекту достаточно хороший. Следует отметить, что в один момент (октябрь- декабрь 2014 г. - ред.) мы почувствовали влияние экономических санкций. С нами встречались, говорили об интересе к проекту, и все. После Нового года мы видим активизацию интереса к проекту. Наши коллеги сами идут на контакт. Там (в Японии - ред.) меняется ситуация. И это хороший посыл", - отметил Толстогузов на встрече с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным..

Предложение о строительстве энергомоста между Россией и Японией обсуждают с 2000 г. Стоимость проекта оценивали тогда в $5,6 млрд. Поставки энергоресурсов в Японию можно осуществлять с расположенных на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ. Кроме того, в дальнейшем можно задействовать расположенные на материке Комсомольскую ТЭЦ 1-3, Амурскую ТЭЦ и Майскую ГРЭС.

Сейчас в Японии находится делегация, которая ведет переговоры по проекту. "Мы столкнулись с тем, что дефицита электроэнергии, на самом деле, на Хоккайдо нет. Поэтому нужно работать над тем, чтобы обеспечить транспортную составляющую на "большую" Японию", - пояснил Толстогузов.

Переговорщики столкнулись с проблемами нормативного плана. "В Японии нет рынка электроэнергии, поэтому надо менять нормативные документы. Мы работаем с нашими партнерами и над этим вопросом на японской территории", - отметил Толстогузов.

РАО "ЭС Востока" рассчитывает летом получить технико-экономическое обоснование строительства энергомоста. Работу ведут российская и японская стороны. "Идет обоснование проведения всех работ, связанных с прокладкой кабеля, выбором трасс, приемом электроэнергии на территории Сахалина. Идет определение стоимости поставок сначала на Хоккайдо, а потом на "большую" Японию", - заявил Толстогузов.

Это необходимо, чтобы спрогнозировать тот денежный поток, который может обеспечить окупаемость проекта. "Мы ожидаем, что ближе к лету получим технико-экономическое обоснование по Японии. А наше тогда можно будет подготовить с японскими коллегами со всеми общими затратами. После этого планируем начинать более серьезные переговоры с нашими инвесторами для реализации этого проекта", - пояснил глава РАО "ЕС Востока".

Проект осуществят в три этапа. Первый - продажа излишних мощностей, вырабатываемых на Сахалине (0,5 ГВт). Второй этап предусматривает развитие дополнительной генерации. "Возможно и строительство новой электростанции на юге Сахалина, но это уже будет экспортно ориентированная станция. Хабаровский вариант - это будет третий этап, потому что там требуется серьезное сетевое строительство", - заключил Толстогузов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Япония построят

Поделитесь с друзьями: