InvestFuture

Путин: ФНБ должен помочь инфраструктурным проектам

Прочитали: 448

Объем средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на начало этого года составил почти 4,5 трлн руб., и эти средства прежде всего необходимо использовать для инфраструктурных проектов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вы знаете, что значительная часть этих ресурсов размещена в различные финансовые инструменты, и в том числе в долговых обязательствах Украины. В обязательствах Украины размещено 169 млрд руб., это в долларовом эквиваленте - $3 млрд", - заявил Путин во вторник в ходе обсуждения финансирования проектов за счет ФНБ.

Средства ФНБ должны идти на инфраструктурные проекты, напомнил в очередной раз Путин.

Это поддержка промышленности, аграрного сектора, малого и среднего бизнеса.

"Вы знаете, что в современных условиях далеко не все соинвесторы, особенно частные, в состоянии будут реализовать и обеспечить исполнение всех планов, поэтому нам нужно самим посмотреть на то, что в этих условиях должно сделать и может сделать государство", - сказал Путин.

"Главное, конечно, нужно обеспечить качественный рост экономики, не забыть про системные задачи, про диверсификацию экономики. Безусловно, нам нужно исходить из того, что потребуются дополнительные ресурсы, также как и в прошлые годы. Когда мы сталкивались с проблемами в прошлые годы, мы использовали средства наших резервных фондов, в том числе средства ФНБ", - напомнил глава государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: ФНБ должен помочь

Поделитесь с друзьями: