InvestFuture

BP планирует нарастить инвестиции в Россию

Прочитали: 242

Одна из крупнейших нефтяных компаний мира - BP - может увеличить объем инвестиций в Россию, не боясь попасть под режим санкций. Об этом заявил глава компании Боб Дадли во вторник на пресс-конференции по результатам деятельности компании в 2014 г.

"BP может инвестировать в Россию еще больше, при этом не нарушая режима санкций", - заявил Дадли.

По его словам, Россия – это крайне важный производитель нефти и газа, в то время как санкции для BP не являются большой проблемой. Он также отметил, что на текущий момент санкции - это не самая большая проблема для компании, куда больше его беспокоят низкие цены на нефть.

"Фундаментальные факторы поставок и спроса немного напоминают мне 1986 год, и мы можем войти в период низких цен", - заявил он.

По его мнению, цены могут оставаться ниже $60 за баррель в течение ближайших трех лет.

"Пройдет много времени, прежде чем мы вновь увидим $100 за баррель", - считает глава BP.

BP ожидает, что объем инвестиций компании в 2015 г. составит $20 млрд, уменьшившись с предыдущего прогноза в $24-26 млрд.

Ранее во вторник британский нефтегазовый гигант сообщил, что по итогам 2014 г. выручка компании снизилась на 9,4% до $358,67 млрд.

Как сообщается в пресс-релизе BP, в IV квартале компания понесла единовременные расходы в размере $3,6 млрд после уплаты налогов, связанные в основном со списанием активов добывающих операций на фоне падения цен на нефть, корректировки оценки резервов и некоторыми другими факторами.

С учетом списаний BP отметила убыток в размере $969 млн по итогам IV квартала по сравнению с прибылью в $1,51 млрд в предыдущем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BP планирует нарастить

Поделитесь с друзьями: