InvestFuture

Cводный PMI еврозоны увеличился

Прочитали: 421

Сводный индекс менеджеров закупок еврозоны в январе 2015 г. увеличился до 52,6 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Тем самым показатель в январе увеличился до максимального уровня с июля прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали пересмотра показателя по сравнению с предварительной оценкой (52,2 пункта).

В декабре значение индекса составило 51,4 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении.

Индикатор сферы услуг вырос в январе до 52,7 пункта - максимума с августа прошлого года, превысив предварительное значение (52,3 пункта). Эксперты не ожидали изменения показателя.

Производственный PMI еврозоны вырос в январе до 51 пункта с 50,6 пункта месяцем ранее, что совпало как с предварительными данными, так и с ожиданиями экспертов.

Данные Markit свидетельствуют об улучшении ситуации на рынке труда региона: индикаторы занятости как для производственного сектора, так и для сферы услуг в январе достигли максимумов с середины 2011 г.

Согласно окончательным данным сводный PMI в Германии в январе увеличился до 53,5 пункта с 52 пунктов месяцем ранее, индекс сферы услуг - до 54 пунктов с 52,1 пункта. Предварительные данные оценивали первый индикатор на уровне 52,7 пункта, второй - в 52,6 пункта.

Индикатор во Франции по-прежнему указывает на спад деловой активности в стране. Сводный PMI в январе упал до 49,3 пункта с 49,7 пункта в декабре, оставшись ниже уровня 50 пунктов по итогам девятого месяца подряд.

Индикатор сферы услуг Франции сократился до 49,4 пункта с 50,6 пункта в декабре.

Сводный индекс активности в Великобритании в прошлом месяце вырос до 56,7 пункта с 55,3 пункта в декабре, превысив средний прогноз рынка (55,5 пункта).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Cводный PMI еврозоны

Поделитесь с друзьями: