InvestFuture

"Роснефть" продала на Мосбирже $93 млрд

Прочитали: 314

"Роснефть" продала в 2014 г. на валютном рынке страны около $93 млрд, внеся свой вклад в стабилизацию курса рубля. Компания выступает локомотивом российской нефтянки, не снижающей социальной нагрузки и в кризис, сокращая затраты и переходя на российские буровые.

"По итогам 2014 г. компания перечислила в бюджеты всех уровней более 3 трлн рублей, и это составило порядка 60% выручки компании, что почти на 12% выше уровня 2013 г., когда эти взносы составили примерно 2,7 трлн руб."- сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным в среду вечером.

"Роснефть", крупнейшая российская нефтекомпания, наращивала добычу в жесткой конкурентной борьбе на мировом рынке, на котором в 2014 г. страны ОПЕК демпинговали, перебивая клиентов друга у друга, ставя партнеров по картелю на грань выживания.

Запасу прочности "Роснефти" в таких условиях придала программа снижения затрат. "За последние 1,5 года мы уверенно, на 10% ежегодно, снижаем затраты. И эту же тенденцию будем и в 2015 г. реализовывать", - сказал глава компании.

"Общий объем добычи ("Роснефти" – ред.) по итогам года составил 252 млн тонн в жидком эквиваленте. Это примерно на 4,6% больше, чем по итогам 2013 г., несмотря на падение цены во второй половине года и рыночную волатильность. При этом 205 млн тонн составила чистая добыча нефти и почти 60 млрд куб. метров газа", - сообщил Сечин главе государства.

По итогам года объем запаса углеводородов компании составил 129 млрд баррелей, это 17 млрд тонн нефтяного эквивалента. "То есть мы достаточно успешно проводили геологоразведку и восполняли запасы, которые поставили на баланс. При этом все лицензионные обязательства компанией выполняются", - отметил руководитель компании.

"Собственный флот бурения "Роснефти" вырос с 81 буровой установки до 213 в 2014 г. И при этом мы количество буровых бригад увеличили с 51 до 200. В этом году эту работу будем продолжать и доведем ее до 230, - говорит Сечин. - Это наши собственные буровые установки. Как раз мы проводили работу по закупкам, в том числе на "Уралмаше", и совсем недавно заключили очередной контракт на поставку 13 буровых установок, договорились по цене. Это очень хорошая сделка, которую мы провели. Сейчас она позволяет нам как раз увеличить флот бурения, для того чтобы не зависеть от роста цен на подрядные услуги в этом секторе, который сопровождает в настоящее время те экономические процессы, которые происходят в отрасли".

"Мы в этом году планируем до 230 увеличить количество бригад и, таким образом, порядка 75–80% основных проектов хотим обеспечивать своими собственными силами, чтобы не зависеть от волатильности на рынках", - сообщил Сечин главе государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: