InvestFuture

МВФ не ведет переговоры с Грецией по поводу долга

Прочитали: 338

Международный валютный фонд (МВФ) не ведет переговоров с Грецией по поводу реструктуризации долга страны, сообщает Wall Street Journal.

"Существует согласованная процедура для решения долговых вопросов в рамках действующей программы, - отмечается в заявлении МВФ. - Изменения данной процедуры на уровне руководства не обсуждались".

Тем самым фонд опроверг заявление министра финансов Греции Яниса Варуфакиса о том, что переговоры по долгам с МВФ уже начались.

"Мы также начали переговоры с МВФ, и, честно говоря, не вижу, почему там не должны принимать отсрочку (в выплатах), как это всегда бывает в таких случаях, по крайней мере к концу года", - заявил министр в интервью Repubblica.

Он добавил, что Греция готова будет расплачиваться по долгам, когда экономический рост в стране достигнет минимум 3-3,5%.

Как сообщалось, правительство Греции ранее предложило осуществить серию долговых свопов, что позволило бы "значительно облегчить" давление на экономику страны.

Речь идет о двух типах новых облигаций. Первый тип, с привязкой к экономическому росту, предлагается обменять на европейские стабилизационные кредиты. Что касается вторых, которые Варуфакис назвал бессрочными, то эти облигации придут на смену тем греческим бондам, которые сейчас находятся во владении ЕЦБ.

Государственный долг Греции составляет 230 млрд евро, то есть более 175% ВВП. Стране предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ не ведет переговоры

Поделитесь с друзьями: