InvestFuture

Индекс кредитного здоровья в РФ рухнул до 96 пунктов

Прочитали: 236

Индекс кредитного здоровья (Credit Health Index) в РФ в IV квартале 2014 г. снизился до исторически минимального значения, которого не было даже в кризис 2008-2009 гг.

По состоянию на 1 января 2015 г. индекс составил 96 пунктов, что на 1 пункт ниже, чем в октябре 2014 г., когда было зафиксировано предыдущее снижение (97).

В течение последних 12 месяцев индекс опустился на 6 пунктов, сообщает международная компания FICO (NYSE:FICO), которая считает индекс в паре с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100.

Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза. По состоянию на 1 января 2015 г. уровень bad rate достиг 13%, тогда как годом ранее – 10,7%. В январе 2012 г., когда было зафиксировано наивысшее значение индекса (115), эта доля составляла 7,1%.

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения в восьми федеральных округах России. Снижение индекса наблюдалось в каждом из них. По состоянию на 1 января 2015 г. в трех округах значение индекса было выше общероссийского показателя. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 100 пунктов, в Приволжском – 98.

"Самое высокое значение индекса зафиксировано в округах, где кредитование населения наиболее распространено, - комментирует руководитель FICO в России Евгений Штеманетян. – В целом 56% российских заемщиков проживают в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Тем не менее постоянное снижение общероссийского индекса является сигналом для банков. Усиление систем риск-менеджмента, постоянный мониторинг существующих клиентских портфелей и эффективное взыскание просроченной задолженности – основные меры для поддержания прибыльности российских кредиторов".

"Снижение темпов выдачи новых кредитов и отрицательная динамика индекса кредитного здоровья несут угрозу снижения прибыльности для всего сектора розничного кредитования, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В этой ситуации банкам как никогда важна качественная и эффективная риск-аналитика существующих портфелей. Для кредиторов наступают времена, когда необходимо уметь эффективно и активно управлять своим кредитным портфелем, целенаправленно используя все способы улучшения его качества: кросс-продажи, управление кредитными лимитами, реструктуризацию и повышение эффективности взыскания".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс кредитного

Поделитесь с друзьями: