InvestFuture

Саудиты открывают "восточный фронт" на рынке нефти

Прочитали: 295

Власти Саудовской Аравии приняли решение в марте снизить стоимость нефти, которая поставляется в страны Азии.

Компенсировать скидку для азиатских партнеров будут с помощью увеличения цен для США и Европы. Однако чем продиктовано такое решение?

Дело в том, что за год объем поставок нефти из Саудовской Аравии в азиатские страны постоянно снижался. Доля нефти с ближневосточной монархии на китайском рынке сократилась на 8%, в то время как Россия нарастила свою долю до 36%, или 665 баррелей в сутки. И хотя Саудовская Аравия остается крупнейшим поставщиком нефти Китая (997 баррелей в сутки), сохраняется вероятность того, что доля российской нефти продолжит вытеснять аравийскую с китайского рынка.

История вопросаЦена на нефть Arab Light для азиатских покупателей снизится на $0,9 за баррель. Поэтому в марте цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая на $2,3 за баррель, что является рекордным минимумом по крайней мере за 14 лет, передает агентство Bloomberg.
При этом "легкая" нефть для клиентов из стран Северо-Западной Европы в марте будет стоить дороже на $0,7 за баррель, чем в феврале, а для американских покупателей - на $0,15 за баррель.

Рост китайского импорта российской нефти будет продолжаться. Поток российской нефти в Китай вырастет с 30 млн тонн в 2014 г. и и превзойдет 50 млн тонн в год к 2020 г. (это уровень поставок Саудовской Аравии в 2014 г.), прогнозирует Сухант Гупта из энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie.

В результате такой агрессивной экспансии России на китайском рынке Саудовской Аравии не остается ничего другого, как открыть второй фронт войны на рынке нефти, чтобы удержать свое лидирующее положение.

Кроме того, покупая больше нефти из России, Китай уменьшает зависимость от морских поставок нефти из стран Ближнего Востока, подверженных перебоям из-за погоды.

Положение Саудовской Аравии теперь становится неясным, поскольку США, геополитический партнер саудитов, снизили зависимость от импорта нефти за счет сланцевого бума в стране.

У Саудовской Аравии пока остается рынок Азии, куда поставляет примерно 70% саудовской нефти, по данным американского Управления энергетической информации. В прошлом году Саудовская Аравия значительно снизила цены для азиатских покупателей, чтобы удержать этот рынок, отмечает Wall Street Journal.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудиты открывают

Поделитесь с друзьями: