InvestFuture

РФ предупредила G20 об угрозе низких цен на нефть

Прочитали: 441

Россия призвала страны "Большой двадцатки" (G20) не закрывать глаза на угрозу низких цен для мировой экономики, которые могут снизить импорт нефтедобывающих стран и, как следствие, сократить экспорт и производство в остальных регионах.

Россия призывает лидеров мировой экономики провести более глубокий анализ воздействия снижения цен на нефть на мировую экономику в целом, сообщил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов в рамках встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Стамбуле.

Низкие цены на нефть могут ослабить совокупный спрос в мировой экономике и замедлить темпы ее роста.

Мировая экономика неоднозначно отреагирует на резкие колебания цен на нефть.

Как пояснил глава российского Минфина, падение доходов от экспорта нефти приводит к снижению реального эффективного обменного курса и сжатию внутреннего и внешнего спроса, что ведет к значительному сокращению импорта.

При этом сокращение спроса со стороны стран-нефтепроизводителей не будет полностью смягчено экономиками стран-импортеров, поставляющих товары.

В обычной ситуации падение цен на сырье и снижение инфляционных ожиданий позволяют стимулировать экономический рост за счет смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), сказал Силуанов, передает ТАСС из Стамбула.

Однако в некоторых крупных развитых экономиках сейчас, напротив, существуют дефляционные ожидания, а ставки и так уже находятся на нулевом уровне. Кроме того, дефляционное давление может усиливаться из-за сокращения поставок товаров в страны-экспортеры сырья. Для стран-импортеров, не испытывающих дефляционного давления, возможности по стимулированию спроса ограничены накопленными ранее дисбалансами - дефицитами текущего счета и бюджета, а также ожиданиями повышения процентной ставки в США.

"Таким образом, кумулятивный эффект от столь резкого падения цен на сырье (нефть) может ослабить совокупный спрос в мировой экономике, что приведет к замедлению темпов ее роста", - считает Силуанов.

Выход из складывающейся ситуации он видит в стимулировании спроса в тех регионах, где есть такая возможность, в том числе с использованием мер ДКП и структурных реформ, но эти меры должны "тщательно выверяться".

Кроме того, российский министр финансов обратил внимание на аспект возможного снижения объема инвестиций сырьевых экономик в долговые бумаги США, ЕС и других развитых стран, "который будет происходить из-за естественного в таких ситуациях сокращения золотовалютных резервов".

Также, по его словам, возможны проблемы с неустойчивым финансовым положением нефтедобывающих компаний стран-экспортеров сырья. Банкротства здесь, если они достигнут значимого размера, нанесут вред как финансовой системе, так и будущим инвестициям в этом секторе глобальной экономики, уверен Силуанов.

"Если взвесить все эти факторы, то может оказаться, что снижение цен на нефть не так уж и благоприятно сказывается на мировой экономике, как это говорят эксперты", - отметил министр. Он считает, что необходимо взвесить, как "перетоки спроса на товары и инвестиции от изменения цен на нефть влияют на разные категории стран и в конечном счете на мировую экономику".

"Мы поставили этот вопрос. На наш взгляд, нужен более глубокий анализ воздействия снижения цен на нефть на различные категории стран", - отметил Силуанов.

По оценкам участников саммита G20 в Стамбуле, из-за низких цен на нефть отложенные инвестиции в мировой сектор ТЭК достигли $1 трлн.

В настоящее время наблюдается дисбаланс, избыток на рынке нефти находится на уровне 2%, что и привело к тому, что цена на нее сократилась в два раза по сравнению с ранее наблюдавшимися значениями.

Мировой спрос на нефть пока растет не теми темпами, которые можно было бы ожидать, поэтому цены некоторое время могут оставаться на нынешнем уровне, считают участники дискуссии. В то же время в среднесрочной перспективе спрос должен начать расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ предупредила G20 об

Поделитесь с друзьями: