InvestFuture

МЭА: к 2020 г. добыча в РФ упадет на 560 тыс. барр.

Прочитали: 435

Добыча нефти в России к 2020 г. упадет на 560 тыс. баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно прогнозам МЭА в России может произойти крупнейшее среди других нефтедобывающих стран снижение добычи в связи с санкционными ограничениями и дешевой нефтью.

Ранее о снижении добычи нефти в России говорила и организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По мнению картеля, Россия может снизить добычу в 2015 г. на 100 тыс. баррелей в сутки в сравнении с 2014 г. из-за негативного влияния санкций и низких цен на нефть, а также отсутствия новых готовых к вводу проектов.

По данным ОПЕК, Россия в 2014 г. добывала 10,58 млн баррелей в сутки.

МЭА ожидает, что цена на нефть не опустится ниже и сырье начнет дорожать, хотя и сдержанными темпами, пишет The Wall Street Journal.

"Восстановление цен… представляется неизбежным", - говорится в докладе агентства.

Эксперты МЭА ожидают, что во втором полугодии избыточное предложение сырья на рынке начнет сокращаться, рынок будет постепенно восстанавливаться на фоне замедления темпов прироста добычи нефти в мире.

Темпы роста предложения нефти в мире до 2020 г. составят 860 тыс. баррелей в день, тогда как в 2014 г. увеличение составляло 1,8 млн. При этом темпы роста спроса будут более медленными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭА: к 2020 г. добыча в

Поделитесь с друзьями: