InvestFuture

Газ в Европе подорожал до максимума за 2 недели

Прочитали: 313

Цены на природный газ в Европе увеличились до максимальных уровней за шесть недель, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на газ с поставкой в следующем месяце на британской площадке National Balancing Point (NBP) и нидерландской Title Transfer Facility выросла до максимумов с декабря.

Рост цен обусловлен поступившей информацией о сокращении Нидерландами добычи на газовом месторождении Gronigen.

По словам министра экономики Нидерландов Хенк Камп, добыча на Gronigen, являющемся крупнейшим месторождением газа в Европе, в первом полугодии 2015 г. будет ограничена до менее 50% лимита, введенного в декабре на весь текущий год.

Стоимость газа с поставкой в следующем месяце в Великобритании выросла во вторник на 2,5% до 51,25 пенса за терм ($7,81 за млн британских тепловых единиц (BTU)), что является самым высоким уровнем с 29 декабря.

В Нидерландах газ подорожал на 2,7% до 22,75 евро за мВт.ч - это тоже максимум с 29 декабря.

Накануне цены на газ в Великобритании и в Нидерландах подскочили более чем на 4%.

Причина сокращения добычи на Gronigen заключается в подземных толчках в районе месторождения. Камп заявил, что добыча газа на Gronigen в январе-июне этого года будет ограничена уровнем 16,5 млрд куб. м. Декабрьский лимит предусматривал добычу в этом году на уровне 39,4 млрд куб. м газа.

В июле власти Нидерландов примут решение о том, стоит им придерживаться декабрьского лимита добычи или следует сократить его до 35 млн куб. м, добавил Камп.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газ в Европе подорожал

Поделитесь с друзьями: