InvestFuture

Oriflame зафиксировала сокращение выручки

Прочитали: 389

Объем выручки шведского производителя косметики Oriflame в 2014 г. уменьшился на 10%, до 1,27 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Операционная прибыль уменьшилась на 31%, до 94,7 млн евро, а рентабельность этого показателя составила 7,5% против 9,7% в 2014 г. Чистая прибыль Oriflame рухнула на 52%, до 37,5 млн евро.

На динамике прибыли и рентабельности компании отрицательно отразились затраты, связанные с налоговыми претензиями в России, в размере 8,1 млн евро и 6,4 млн евро. Скорректированная операционная рентабельность Oriflame в 2014 г. составила 7,7% против 10,1% годом ранее.

Oriflame также сообщила, что ее продажи в местных валютах в 2014 г. увеличились на 1% и на 5% в IV квартале. Российские продажи в октябре-декабре выросли на 7%.

Геополитическая напряженность в России и на Украине - ключевых рынках для Oriflame, а также существенная девальвация валют двух стран негативно отразились на операциях, продажах и прибыли компании, говорится в сообщении. При этом Oriflame продемонстрировала существенный рост на рынках Турции, Африки, Азии и укрепила позиции на рынке Латинской Америки.

Шведская Oriflame Cosmetics S.A работает в более чем в 60 государствах мира, распространяя продукцию методом прямых продаж через независимых консультантов, число которых превышает 3 млн. Производственные мощности компании расположены в Польше, Индии, Швеции, Китае и России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Oriflame зафиксировала

Поделитесь с друзьями: