InvestFuture

Fitch опасается ухудшения внешнего баланса РФ

Прочитали: 327

Международное рейтинговое агентство Fitch опасается ухудшения внешнего баланса Роccии, заявил глава отдела суверенных рейтингов Fitch Джеймс Маккормак.

Валютные резервы РФ остаются "чрезвычайно высокими", однако у Fitch есть предположения, что внешний баланс страны "ухудшится" и станет "несовместимым" с нынешним рейтингом РФ, приводит слова Маккормака агентство Bloomberg.

По словам экономиста, показатель внешнего баланса является "главным вопросом" для Fitch.

Маккормак отметил ряд факторов, вызывающих у аналитиков агентства сомнения в отношении перспектив долгосрочного экономического подъема Российской федерации. Во-первых, это вялая динамика ВВП страны еще до начала конфликта вокруг Украины, во-вторых, необходимость "существенных структурных реформ" в экономике, в третьих, уменьшение внутренних инвестиций.

В то же время он подчеркнул, что государственные финансы России остаются сильными, уровень долга - "очень низким", а бюджетный баланс - "легко управляемым".

Ранее Fitch Ratings понизило рейтинг РФ с "BBB" на "BBB-" с "негативным" прогнозом. Причины – низкие цены на нефть и риски из-за политического и экономического давления на Россию, не желающую следовать указаниям ЕС и США по поддержке прозападного правительства Украины.

"Экономические перспективы России значительно ухудшились начиная с середины 2014 г. после резкого падения цен на нефть и курса рубля в сочетании с резким повышением процентных ставок", - отмечается в опубликованном заявлении Fitch.

Западные санкции продолжают оказывать давление на экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала. ВВП России, выросший всего на 0,6% в 2014 г., как теперь ожидает Fitch, сократится на 4% в 2015 г. Ранее Fitch прогнозировало сокращение экономики лишь на 1,5% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch опасается

Поделитесь с друзьями: