InvestFuture

ФРГ и Франция помогут восстановить банки Донбасса

Прочитали: 413

Заявление президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", принятого 12 февраля, обнародовано на сайте Кремля. Ниже следует полный текст документа.

"Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Французской Республики Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Они твердо убеждены в безальтернативности исключительно мирного урегулирования. Они всецело готовы предпринять любые возможные меры как по отдельности, так и совместно в этих целях.

В этом контексте лидеры одобряют "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 г. всеми, кто также подписал Минский протокол от 5 сентября 2014 г. и Минский меморандум от 19 сентября 2014 г. Лидеры будут вносить вклад в этот процесс и использовать свое влияние на соответствующие стороны, чтобы способствовать выполнению этого комплекса мер.

Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат.

Лидеры разделяют убеждение в том, что укрепление сотрудничества между Европейским союзом, Украиной и Россией будет способствовать урегулированию данного кризиса.

В этих целях они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики, с тем чтобы осуществить шаги в развитии "зимнего газового пакета".

Они также поддерживают трехсторонние переговоры между Европейским союзом, Украиной и Россией в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Лидеры по-прежнему привержены идее создания общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана на основе полного уважения международного права и принципов ОБСЕ.

Лидеры будут и впредь привержены выполнению Минских соглашений. С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в "нормандском формате", который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРГ и Франция помогут

Поделитесь с друзьями: