InvestFuture

Банк Англии за два года восстановит инфляцию до 2%

Прочитали: 470

Банк Англии планирует предпринять меры монетарной политики, с тем чтобы за два года восстановить рост потребительских цен в Великобритании до 2% с текущих 0,5%, сообщается в ежеквартальном ЦБ. Вялость повышения цен он объясняет снижением цен на нефть.

"С учетом характера изменений, воздействующих на рост потребительских цен, комитет по монетарной политике считает целесообразным формировать денежно-кредитную политику таким образом, чтобы инфляция вернулась к намеченным 2% в течение двух лет", - сообщается в записке главы Центробанка Марка Карни, адресованной министру финансов Великобритании Джорджу Осборну.

Наряду с этим, по оценкам Банка Англии, через три года рост потребительских цен будет выше таргетируемых им 2% и составит примерно 2,2%. В текущем году темпы инфляции составят 0,5%, а не 1,4%, как предполагалось ранее, в следующем - 1,8%.

ВВП Великобритании вырастет на 2,9% в 2015 г., оценивает Банк России, что совпадает с предыдущим прогнозом. Вместе с тем прогнозы на 2016-2017 г. улучшены до 2,9% и 2,7% соответственно. Увеличение реального дохода после вычета налогов составит 3,5% в этом году вместо прогнозировавшихся 1,25%.

Банк Англии также обратил внимание на риски для британской экономики, в том числе факторы, обусловленные ситуацией в еврозоне. С учетом этих рисков повышение основной процентной ставки ЦБ будет ограниченным и постепенным, разъяснил Карни.

При этом в случае проявления понижательных рисков для инфляционного прогноза Банк Англии может снизить ставку с текущего рекордного минимума в 0,5% или даже возобновить выкуп активов, подчеркнул он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии за два года

Поделитесь с друзьями: