InvestFuture

Потребцены в Испании продолжают снижаться

Прочитали: 368

Испания зафиксировала в январе седьмой месяц подряд снижение цен, свидетельствуют конечные данные национального статистического института INE.

В Испании потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, упали в январе на 0,1% в годовом выражении по сравнению с 1,1%-м снижением в декабре, сообщил INE, подтверждая предварительные результаты, опубликованные 2 недели назад. Это сопоставимо с 0,6%-м годовым падением цен в еврозоне в январе.

Падение цен обусловлено удешевлением нефти, которое понизило цены на бензин в Испании. Базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители и свежие продукты питания, повысилась на 0,2% в январе после застоя цен в течение последних шести месяцев.

Потребительские цены, как ожидается, останутся на низком уровне еще какое-то время. Европейская комиссия прогнозирует, что цены могут упасть в среднем на 1% в этом году, прежде чем подняться на 1,1% в 2016 г.

В ближайшие два года комиссия ожидает, что испанская экономика будет расти в ежегодном темпе на 2,3% и 2,5% соответственно.

Ранее десятки тысяч человек вышли на демонстрацию под названием "Марш за перемены" в Мадриде в поддержку испанской ультралевой партии "Подемос" ("Мы можем"), политика и растущая популярность которой уже привела к тому, что ее сравнивают с греческой партией СИРИЗА, победившей недавно на парламентских выборах в Греции.

"Подемос" выступает против курса правительства на приватизацию в сфере общественных услуг, считая, что такие области жизнедеятельности, как образование, здравоохранение, транспорт, информация, жилищная сфера и культура, должны находиться под демократическим общественным управлением и контролем.

Одновременно "Подемос" ставит вопрос о желательности "национализации и социализации энергетических предприятий". В экологической сфере партия требует расширения использования возобновляемых источников энергии и общественного транспорта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребцены в Испании

Поделитесь с друзьями: