InvestFuture

Германия в 2014 году подсела на уголь из России

Прочитали: 238

Германия в прошлом году увеличила закупки угля в России, причем объем импорта рос максимальными с 2006 г. темпами, как сообщает Федеральное статистическое управление Германии (Destatis).

В 2014 г. импорт угля из России в Германию увеличился на 6,6% до 12,6 млн тонн. Статистические данные идут вразрез с заявленным Евросоюзом курсом на перераспределение источников энергии с целью сокращения зависимости от российских газа и нефти, отмечает агентство Bloomberg.

Российский уголь востребован в Европе, поскольку из-за ослабления рубля российские производители могут предложить более выгодные цены в долларах.

"Ослабление рубля и обвал цен на нефть сделали российских поставщиков угля наиболее конкурентоспособными как на атлантическом, так и на тихоокеанском рынках. Европа может заменить эти объемы закупками в Колумбии, ЮАР, США, Австралии и Индонезии, но это означает повышение цен", - заявила аналитик норвежской Nena AS Диана Басила.

В целом импорт угля в Германию увеличился в 2014 г. на 2,1% до 46 млн тонн, в том числе импорт из ЮАР удвоился до 6,1 млн тонн, а поставки из Колумбии сократились на 27% до 5,9 млн тонн.

В 2014 г. Россия поставила за рубеж 153 млн тонн угля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия в 2014 году

Поделитесь с друзьями: