InvestFuture

Обама обвинил ЕС в протекционизме в сфере IT

Прочитали: 418

Президент США Барак Обама заявил, что европейские власти "руководствуются коммерческими интересами" в своих попытках по ограничению доступа к рынку ЕС для американских компаний.

В интервью порталу Re/Code, который специализируется на освещении новостей высокотехнологичного сегмента, Обама заявил, что США "создали интернет, контролировали его и совершенствовали его", при этом компании из ЕС не могут конкурировать с ними на равных, и европейские регуляторы пытаются помочь им, прикрывая свои действия "возвышенными заявлениями".

Это одно из первых публичных высказываний президента США, где он выступил с критикой европейских властей.

Re/Code:
– Европейские власти довольно жестко отслеживают ситуацию в высокотехнологичном сегменте и ведут ряд расследований в отношении Facebook, Google и других компаний.
Барак Обама:
"В защиту Google и Facebook я бы отметил следующее: действиями властей ЕС здесь в первую очередь руководит коммерческий подход, нежели какие-либо другие критерии. Некоторые страны в Европе – такие как, например, Германия, особенно с учетом их прошлого с деятельностью Штази, – довольно чувствительно относятся к вопросам, возникающим в IT-секторе. Однако иногда европейские провайдеры, которые, как вы знаете, не могут конкурировать с нашими, пытаются чинить препятствия на пути эффективной деятельности наших компаний в Европе. Мы создали интернет и владели им. Наши компании создали его, расширили его и совершенствовали таким образом, что европейские компании не могут с нами конкурировать. И зачастую за возвышенными заявлениями по определенным вопросам со стороны регуляторов стоят попытки защитить коммерческие интересы европейских компаний".

ЕС vs США: Google предлагают разбить на куски

Европейская комиссия ведет антимонопольное разбирательство в отношении Google c 2010 г. Регуляторы обвиняют компанию в использовании своего доминирующего положения на рынке интернет-рекламы для продвижения собственных продуктов и сервисов.

Стоит отметить, что, по данным исследовательской организации OpenSecrets, компания Google была одним из главных спонсоров Барака Обамы в рамках президентских предвыборных кампаний в США 2008 и 2012 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама обвинил ЕС в

Поделитесь с друзьями: