InvestFuture

TSMC инвестирует $12 млрд, чтобы победить Samsung

Прочитали: 406

Настоящая битва развернулась на глобальном рынке мобильных процессоров. Тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. сражается с корейской Samsung, и ставки сделаны многомиллиардные. Все ради того, чтобы переманить Apple и других именитых заказчиков. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Рекордные инвестиции Как стало известно, крупнейший производитель чипов для мобильных вендоров TSMC вложит в расширение производства $12 млрд всего за один год. Это беспрецедентная сумма, и даже знаменитая Intel никогда не тратила такие объемы средств так быстро. Цель заключается в том, чтобы оторваться от главного преследователя - Samsung, создающей вычислительные системы типа SoC как для собственных целей и под своим брендом, так и для других компаний. TSMC хочет получить максимальное количество заказов от разработчика процессоров Qualcomm, а также Apple, опирающейся на зарубежных подрядчиков и частично на их технологии.

Битва технологий Эксперты исследовательской фирмы Gartner утверждают, что рекордные инвестиции тайваньцев - прямой ответ на действия Samsung. Дело в том, что корейский игрок в данный момент опережает своего конкурента по технологическому развитию, хоть и лишился ряда заказов от "заклятого друга" Apple. Samsung способна не только производить массовые процессоры, но и создавать новейшие решения на самых современных линиях.

Теоретически такая гибкость и самостоятельность может показаться ряду клиентов более привлекательной, когда речь идет о долгосрочном партнерстве. Напомним, что корейцы недавно заявили о том, что будут чаще опираться на "домашние" процессоры Exynos, близкие по характеристикам к топовым решениям Qualcomm.

По словам экспертов, TSMC "действует агрессивно" и рассчитывают сократить технологический разрыв. Отметим, что партнерами TSMC (помимо Qualcomm и Apple) являются такие известные компании, как NVIDIA, Advanced Micro Devices, MediaTek, Marvell и Broadcom, а также Spreadtrum, AppliedMicro, Allwinner Technology и HiSilicon. Интересно, что даже вполне самодостаточные игроки, владеющие собственными фабриками, такие как Intel и Texas Instruments, часть своей продукции производят по франшизе на мощностях тайваньского гиганта.

Положительный импульс На гонке TSMC и Samsung зарабатывают поставщики комплектующих для производства систем SoC. Applied Materials Inc., Lam Research Corp., ASML Holding NV получают огромную выгоду. Applied Materials треть выручки получает благодаря TSMC и Samsung. Продажи комплектующих в этом году могут вырасти на 15% и уже подскочили на 19% до $38 млрд по итогам прошлого года.

Время не ждет Сборка процессоров для TSMC и Samsung - стратегическое направление деятельности, от которого нельзя отказаться, но которое заставляет постоянно тратить деньги на быстро устаревающие производственные линии. Техпроцесс постоянно совершенствуется: процессоры становятся более компактными благодаря большей плотности транзисторов, и приходится строить новые заводы, полностью обновляя их каждые пять лет. Каждая фабрика обходится в $5 млрд и работает 24 часа в сутки.

Неудивительно, что за ключевых клиентов идет битва. Samsung потерпела сокрушительное поражение после выхода чипа Apple A8. Компания, которая с 1997 г. являлась основным поставщиком чипов для Apple, лишилась контракта после ряда патентных разбирательств. TSMC перехватила инициативу.

Ссылки по теме Китай оштрафует Qualcomm на $1 млрд Почему стремительно растут акции ARM: Cortex-A72 TSMC продает акции ASML на сумму 1,3 млрд евро

Однако капитальные затраты Samsung, которые, по мнению экспертов UBS, в прошлом году достигли $3,7 млрд, а в этом составят до $4,9 млрд, не остались незамеченными. Известно, что компания Тима Кука вновь проявляет интерес к корейскому поставщику. Удастся ли тайваньским фабрикам использовать свои $12 млрд еще более удачно - вопрос.

Напомним, что продажи iPhone в IV квартале выросли на 46% до 74,5 млн, о чем сообщила исследовательская фирма IDC. "Яблоко" заняло второе место на рынке после Samsung, продавшей 75,1 млн смартфонов.

Проблема сборщиков чипов может заключаться в недостатке реальных заказов. Если рынок будет развиваться недостаточно стремительно, инвестиции окупятся далеко не сразу. Но в то же время и в TSMC, и в Samsung говорят о полной поддержке инвестиционных программ со стороны акционеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
TSMC инвестирует $12

Поделитесь с друзьями: