InvestFuture

МЭР: нас ждут кризис, безработица и бедность

Прочитали: 369

В 2015 г. экономика России вступит в полосу затяжного спада, отмечено в уточненном макропрогнозе Минэкономразвития на 2015 г.

"В условиях сохранения сильных геополитических рисков и гипотезы о том, что цена на нефть в среднегодовом выражении в 2015 г. составит $50 за баррель, предполагается, что ВВП снизится на 3%. По прогнозным оценкам, российская экономика в 2015 г. вступит в полосу затяжного спада", - подчеркивает МЭР.

На показатели производства в 2015 г. ключевое влияние окажут сокращение экспортной выручки от продажи энергоресурсов и закрытие мировых рынков капитала.

В совокупности все это приведет к сокращению реальных располагаемых доходов населения с последующим падением потребительского спроса и инвестиционной активности, отмечает МЭР.

Правительственный план антикризисных мер позволит сократить темпы падения ВВП в 2015 г. на 0,9%. "Реализация принятого правительством пакета мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности позволит добиться сокращения глубины спада в 2015 г. по ряду важнейших макроэкономических показателей", - считает министерство.

Сокращение реальной заработной платы в 2015 г. окажется более существенным (на 9,6%), чем в 2009 г. (на 3,5%). "Это во многом связано с динамикой заработной платы в бюджетном секторе, которая продолжит замедляться в связи с сокращением финансовых возможностей бюджетов", - прогнозирует МЭР.

Как и в кризис 2008-2009 гг., предприятия в качестве возможного канала снижения своих издержек на труд станут использовать сокращение заработной платы (неполный рабочий день/неделя, переменная часть заработной платы).

Отрицательная динамика реальной заработной платы в 2015 г. непосредственно повлияет на реальные располагаемые доходы населения, ожидаемое сокращение которых в 2015 г. составит 6,3%. При этом реальные располагаемые доходы населения снизятся в меньшей степени, чем реальная заработная плата. Похожая обстановка отмечена в 2009 г., когда рост реальных доходов составил 3% при сокращении реальной заработной платы на 3,5%.

Уровень бедности в 2015 г. может вырасти. "Несмотря на компенсацию дополнительных инфляционных издержек для наиболее уязвимых категорий граждан, сокращение реальной заработной платы и доходов населения приведет к росту уровня бедности с 11% в 2014 г. до 12,4% в 2015 г.", - полагает МЭР.

"Ухудшение экономической ситуации, ожидаемое в 2015 г., обострит ситуацию на рынке труда и приведет к росту безработицы и сокращению занятости. Однако масштабы высвобождения работников будут менее значительными, чем в период кризиса 2008-2009 гг.", - считает Минэкономразвития.

С учетом всех факторов уровень безработицы в 2015 г. может составить 6% от количества экономически активного населения (рост численности безработных на 434 тыс. человек), численность занятых сократится на 593 тыс. человек до 67,4 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: нас ждут кризис,

Поделитесь с друзьями: