InvestFuture

Объем IPO в Японии достигнет рекорда в 2015 году

Прочитали: 343

Объем первичных размещений акций (IPO) в Японии в 2015 г. вырастет на 200% и достигнет максимального уровня за 17 лет, превысив 2 трлн иен ($17 млрд) ввиду подъема фондового рынка страны, полагают аналитики Nomura Holdings Inc.

Как минимум 90 японских компаний намерены привлечь средства за счет IPO по сравнению с 77 по итогам 2014 г., отметил глава отдела IPO Nomura Хироси Йосихара в интервью агентству Bloomberg. При этом намерены выйти на рынок в 2015 г. Japan Post Holdings Co., Line Corp. и Japan Display Inc.

"У инвесторов есть впечатляющий спрос на дебютирующие компании, - считает он. - Даже несмотря на довольно высокую волатильность рынка, повышательная тенденция сохранится, поскольку инвесторы полагают, что цена на акции будет повышаться в условиях увеличения прибылей".

Последний раз годовой объем IPO в более 2 трлн иен был отмечен в 1998 г., когда первичное размещение провела телекоммуникационная компания NTT DoCoMo Inc., продав акции на 2,1 трлн иен.

По итогам торгов во вторник фондовый индекс Topix повысился до максимальной отметки с декабря 2007 г.

Экономика Японии вышла из спада в октябре-декабре 2014 г., однако темпы ее роста были более вялыми, чем ожидали экономисты.

Согласно правительственным данным японский ВВП вырос в IV квартале на 2,2% в пересчете на годовые темпы. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП в октябре-декабре на 3,7% по сравнению с тем же периодом годом раннее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем IPO в Японии

Поделитесь с друзьями: