InvestFuture

ЦБ: спрос на валюту в декабре вырос в 3 раза

Прочитали: 404

Спрос на валюту в РФ в декабре стал рекордным за всю историю новой России. Население увеличило спрос на валюту в 2,5 раза, банки ввезли в страну $18 млрд, сообщил ЦБ РФ.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в декабре 2014 г. увеличился по сравнению с ноябрем в 2,5 раза и превысил $8 млрд.

Уполномоченные банки, чтобы не допустить паники и избежать дефицита наличной иностранной валюты на рынке, ввезли в страну беспрецедентный объем наличной иностранной валюты (около $18 млрд), более 40% которого не было востребовано населением и осталось в кассах уполномоченных банков.

В декабре 2014 г. основные индикаторы рынка наличной иностранной валюты (спрос, предложение, операции с наличной иностранной валютой по валютным счетам физических лиц, ввоз наличной валюты уполномоченными банками) обновили свои исторические максимумы за весь период наблюдения с 1996 г., отмечается в валютном обзоре ЦБ РФ.

По сравнению с ноябрем 2014 г. абсолютные значения большинства этих показателей возросли в 2–3 раза. При этом, в отличие от ситуации в октябре 2014 г., повышение спроса населения на наличную иностранную валюту было обусловлено не ростом объемов покупок наличной валюты, а резким увеличением объемов ее снятия физическими лицами с валютных счетов.

Емкость рынка (суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) и обороты операций физических лиц в декабре 2014 г. по сравнению с ноябрем увеличились почти в 2 раза, составив $49,1 и $33,4 млрд в долларовом эквиваленте. Обороты межбанковского рынка возросли в 2,4 раза до $16,6 млрд.

Спрос населения на доллары США и европейскую валюту в декабре 2014 г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился также более чем в 2 раза, составив соответственно $14,0 и около $6,6 млрд. Структура совокупного спроса по видам валют практически не изменилась (67% – доллары США, 32% – евро).

В декабре 2014 г. объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках увеличился по сравнению с ноябрем на 44% до $7,5 млрд. Долларов США было куплено на 41% больше, чем месяцем ранее, евро – на 50%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с ноябрем увеличилось на 17% и составило 2,8 млн сделок.

Средний размер сделки по покупке вырос на 23% до $2,655 тыс.

В декабре 2014 г. около 80% прироста совокупного спроса было обусловлено увеличением объемов снятия наличной иностранной валюты со счетов в уполномоченных банках. Всего физическими лицами было снято $13,3 млрд, что в 2,8 раза (на $8,4 млрд) больше, чем в предыдущем месяце.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в декабре 2014 г. по сравнению с ноябрем выросло на 85% и составило $12,6 млрд.

Объем совокупного предложения был больше, чем в декабре 2012 и 2013 гг., на 44 и 64% соответственно.

В декабре 2014 г. совокупное предложение населением долларов США и евро увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем в равной степени – на 86%, составив $8,8 млрд и 3,6 млрд соответственно.

Доли доллара США и европейской валюты в структуре совокупного предложения остались на уровне ноября – 70 и 29% соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: спрос на валюту в

Поделитесь с друзьями: