InvestFuture

Канада боится ужесточать санкции против "Роснефти"

Прочитали: 383

Эксперты называют новые санкции, введенные Канадой против "Роснефти", мягкими мерами, которые ограничивают лишь долгосрочное кредитование канадскими компаниями российского энергетического гиганта.

Лазейка в санкционном режиме, позволяющая канадцам вести бизнес с "Роснефтью", свидетельствует о сложностях, связанных с наказанием компании, которая осуществляет деятельность в Канаде.

Стоит напомнить, что "Роснефть" выкупила у ExxonMobil 30%-ю долю в проекте по разработке 108 участков трудноизвлекаемых запасов нефти пласта Кардиум в провинции Альберта. Канадцам разрешено покупать акции "Роснефти" и ее дочерних компаний, продавать товары и предоставлять услуги "Роснефти", а также приобретать товары у компании. Канадские банки все равно смогут оказывать финансовые услуги российской компании, при условии, что срок предоставления заемных средств не превышает 90 дней.

"Санкции ограничивают лишь кредитование, но, учитывая, что "Роснефть" инвестирует в Канаду, я понимаю, почему Оттава не решается на полный запрет деятельности", - заявил юрист компании McCarthy T?trault Джон Боскариол. Большинство санкционных ограничений, которые Канада ввела против компаний, связанных с кризисом на Украине за последние 11 месяцев, накладывают ограничения, которые сильно шире.

Они запрещают канадцам, как пребывающим в стране, так и за ее пределами, ведение совместной деятельности с санкционированными компаниями, включая продажу товаров и предоставление финансовых услуг.

Департамент иностранных дел, торговли и развития отказался объяснить, почему Оттава не установила ограничение на ведение бизнеса с крупнейшей нефтяной компанией России. Вместо этого было опубликовано заявление, в котором указывалось, что Канада ввела самый жесткий режим санкций в отношении ключевых российских компаний и чиновников, а также предпринимает все усилия, чтобы изолировать Россию как в экономическом, так и в политическом плане.

"Санкции, введенные в координации с нашими партнерами, без сомнения, будут иметь серьезные последствия для России", - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Канады Джон Бэбкок.

Однако, как отмечает представитель Новой демократической партии Канады Пола Девар, Канада боится вводить реальные санкции против "Роснефти". Особенно показателен факт бездействия властей Канады в отношении главы компании Игоря Сечина, который является близким соратником президента России Владимира Путина. И США, и ЕС внесли его в "черный список" после начала украинского кризиса.

"Сечин является действительно ключевой фигурой. Он сам бывший вице-премьер и доверенное лицо Путина, и власти Канады не могут набраться смелости, чтобы внести его в санкционный список, когда это сделали другие", - заявил Девар.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Канада боится ужесточать

Поделитесь с друзьями: