InvestFuture

Донбасс планирует продавать уголь в Иран, Африку

Прочитали: 350

Власти ДНР намерены поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего Востока. Ранее в Донбассе, который обеспечивал Украину углем и обеспечивал 20% украинского ВВП, выразили готовность платить за российский газ углем или деньгами.

"Есть у нас стандартные потребители в странах Северной Африки, Иране, Турции. Там предприятия строились Советским Союзом. В технологических цепочках заложены угли, которые добывают в Донбассе. Это и электростанции, и металлургические заводы", - заявил руководитель управления стратегии развития промышленности при аппарате главы ДНР Евгений Лавренов, которого цитирует Донецкое агентство новостей.

"Я думаю, мы сможем решить совместными усилиями вопрос реализации в кратчайшие сроки", - подчеркнул Лавренов на встрече с представителями угольной отрасли ДНР. По его словам, если договоренность будет достигнута, поставлять уголь в Иран будут по морю через российский порт в Таганроге (Ростовская область РФ граничит с ЛНР и ДНР).

"Понимание со стороны РФ есть. Также ведется диалог на поставки угля с североафриканскими компаниями", - резюмировал представитель аппарата главы ДНР.

Министр экономического развития ДНР Евгения Самохина 19 февраля связывалась с партнерами в Иране и готова предоставить конкретные предложения по сотрудничеству.

"Они тоже находятся в состоянии эмбарго (в связи с иранской ядерной программой страны Запада запретили финансовые контакты с Ираном и прекратили импорт нефти из этой страны), и с ними нам будет легко находить общий язык, тем более им это нужно", - подчеркнул Лавренов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Донбасс планирует

Поделитесь с друзьями: