InvestFuture

ЕС пытается сорвать "ядерную сделку" России и Венгрии

Прочитали: 215

Власти ЕС могут заблокировать реализацию ядерного проекта России и Венгрии. Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на источник в Брюсселе.

Основной причиной беспокойства в Евросоюзе стало то, что Венгрия заключила контракт с Россией без объявления предварительного конкурса, а также тот факт, что детали этого соглашения скрыты от публики поскольку это вопрос национальной безопасности.

И хоть официальных возражений по поводу этого соглашения со стороны ЕС не поступало, изучать все детали сделки стали сразу два европейских регулятора: Европейская комиссия по атомной энергии (Евратом) и антимонопольное агентство, пишет издание.

Более того, в материалах издания также отмечается, что Евросоюз тормозит одобрение соглашения о поставках топлива для предприятия, в первую очередь, по техническим и финансовым причинам. Однако, противники договора заявляют, что Венгрия только усугубляет свою энергетическую зависимость от России.

В венгерском правительстве также жёстко отреагировали на попытку Еврокомиссии вмешиваться в национальную энергетическую политику. Издание привод слова одного из них, который считает, что попытки Брюсселя создать в Европе единый внутренний энергетический рынок ставят под угрозу суверенитет государств-членов ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС пытается сорвать

Поделитесь с друзьями: